Ливень с градом, пронесшийся по Киеву 6 июля, добавит работы страховщикам

Гидроудар, повреждение ветками деревьев и градом, а в некоторых случаях – затопление салона автомобиля. Таковы последствия мощного ливня, обрушившегося на столицу в среду, 6 июля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Из-за позавчерашнего ливня в Киеве количество обращений автовладельцев за страховыми выплатами по КАСКО увеличится на 10-15%. Об этом «Делу» заявил заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

По его словам, такое увеличение будет наблюдаться в сегменте тех немногих автовладельцев, которые страховались от полного перечня стихийных бедствий.

«Обращения по поводу поврежденных ливнем машин будут, но большинство обладателей КАСКО поймут, что они не страховали этот риск», – объясняет эксперт.

С ним согласен и член правления PZU Украина Виталий Щербина, уверяющий, что в столице процент застрахованных по этому виду риска автомобилей совсем небольшой. «Число обращений по страховым случаям с авто в связи с позавчерашним ливнем увеличится незначительно, поскольку стихия бушевала в Киеве недолго», – предполагает он.

В свою очередь Залетов подчеркнул, что автовладельцы, желая приобрести полис КАСКО подешевле, не всегда вчитываются в перечень страхуемых ими стихийных бедствий.

«Страховая компания может застраховать риски от стихийных бедствий с 7%-ным тарифом, перечислив полный перечень стихийных бедствий, или снизить тариф до 5% и написать только шторм и ураган, – говорит эксперт. – Так, гидроудар покрывается полисом только в том случае, если это изначально было оговорено в договоре страхования».

Как сообщалось ранее, тарифы по одному из самых популярных видов страхования – КАСКО – к концу этого года могут вырасти на 10-20%.

Напомним, в среду, 6 июля, по Киеву прокатился мощный ливень, в некоторых районах столицы – с градом. В итоге движение автотранспорта в городе было значительно усложнено.