Мазепа покинул набсовет Альфа Банка ради Укрэксимбанка

С 30 сентября Игорь Мазепа вышел из состава наблюдательного совета Альфа Банка чтобы остаться в государственном Укрэксимбанке

Игорь Мазепа, генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital, принял решение покинуть наблюдательный совет Альфа Банка в пользу Укрэксимбанка.

"Я не смог отказать Президенту и принял решение уйти из набсовета Альфа Банка чтобы продолжить работу в набсовете Укрэксимбанка," — сообщил Игорь Мазепа в комментарии Delo.UA.

Его слова подтверждает официальное сообщение Альфа Банка. "В связи с получением от Игоря Мазепы заявления о выходе из состава наблюдательного совета ПАО "Альфа-Банк" по собственному желанию, 30 сентября 2014 года единый акционер ПАО "Альфа-Банк", компания ABH Ukraine Limited, принял решение о выходе Игоря Мазепы из состава наблюдательного совета", — говорится в нем.

Таким образом, на основании поданного заявления, Игорь Мазепа, вошедший в состав Наблюдательного совета банка 14 июля 2014 года, 30 сентября вышел из его состава в связи с назначением членом Наблюдательного совета государственного банка.

Напомним, Мазепа вошел в состав набсовета Альфа Банка, согласно решению акционера банка, компании ABH Ukraine Limited, от 4 июля этого года.

В тоже время 27 августа появилось сообщение о том, что Президент Украины в рамках своей квоты обновил состав наблюдательного совета Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанка) введя в него, среди прочих, генерального директора инвестиционной компании "Concorde Capital" Игоря Мазепу. При этом участие в наблюдательных советах двух банков одновременно не является возможным.

Как сообщается на веб-сайте главы государства, соответствующие кадровые решения закреплены указом президента №689/2014.

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Единственным собственником этого банка является государство. Набсоветы госбанков в Украине формируются президентом, правительством и Верховной Радой, квота каждого из них составляет пять членов. Срок полномочий членов набсоветов госбанков — пять лет.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов Укрэксимбанк занимал третье место (111,134 млрд грн) среди 173 действовавших в стране банков.