Мазепа ушел из "Альфа Банка", а крупнейшие акционеры "Финбанка" продали свои доли

НБУ отстранил четыре банка от валютного аукциона и позволил банкам-заемщикам реструктурировать кредиты, а Генпрокуратура обвинила чиновников центробанка в растрате более чем 11 млн грн в 2012 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Кауфман продал свою долю в "Финбанке"

Крупнейшие акционеры одесского "Финбанка" продали свои пакеты акций этого кредитно-финансового учреждения.

Согласно сообщению банка, ООО "Вертекс Юнайтед" обнулило свое участие в уставном капитале банка, тогда как ранее владело 49,7163%.

Кроме того, физическое лицо сократило свой пакет акций до нуля с 16,0134%.

В сообщении указывается, что изменения в составе акционеров зафиксированы 25 сентября.

Чиновники НБУ безосновательно потратили более 11 млн грн в 2012 году — Генпрокуратура

Генеральная прокуратура начала уголовное производство в отношении бывшего руководства Национального банка Украины, сообщило управление по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

"В ходе проверки НБУ Генпрокуратурой разоблачены факты незаконного использования государственных средств бывшими чиновниками этого государственного учреждения… начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НБУ", — отмечается в сообщении.

Мазепа покинул набсовет "Альфа Банка" ради "Укрэксимбанка"

Игорь Мазепа, генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital, принял решение покинуть наблюдательный совет "Альфа Банка" в пользу "Укрэксимбанка".

"Я не смог отказать Президенту и принял решение уйти из набсовета "Альфа Банка" чтобы продолжить работу в набсовете "Укрэксимбанка," — сообщил Игорь Мазепа в комментарии Delo.UA.

Его слова подтверждает официальное сообщение "Альфа Банка". "В связи с получением от Игоря Мазепы заявления о выходе из состава наблюдательного совета ПАО "Альфа-Банк" по собственному желанию, 30 сентября 2014 года единый акционер ПАО "Альфа-Банк", компания ABH Ukraine Limited, принял решение о выходе Игоря Мазепы из состава наблюдательного совета", — говорится в нем.

НБУ отстранил от участия в валютном аукционе четыре банка

Национальный банк Украины отстранил от участия в валютном аукционе банки, осуществляющие валютные манипуляции, сообщается на веб-сайте НБУ.

"14 финучреждений были предупреждены о возможном их отстранении от участия в валютном аукционе по продаже валюты по фиксированному курсу, который объявил НБУ на 2 октября 2014 года. Как следствие, четыре банка были отстранены от участия в аукционе", — указывается в сообщении.

Согласно сообщению, факты осуществления отдельными банками манипуляций с валютой были выявлены по результатам проведенного Нацбанком мониторинга операций банков на межбанковском валютном рынке по состоянию на 30 сентября.

Банки-заемщики смогут реструктурировать стабкредиты

С 1 октября начинают действовать правила реструктуризации выданных Нацбанком стабилизационных кредитов, определенные постановлением №602 от 25.09.2014.

Реструктуризацию можно будет проводить путем заключения нового кредитного договора со сроком погашения кредита не позднее 20 декабря 2018 года. При этом договор должен предусматривать погашение не менее 25% обязательств каждый календарный год ежемесячными платежами с ежемесячной выплатой процентов за пользование кредитом. График погашения может быть пересмотрен в конце каждого календарного года.

Акции украинской угольной компании в Варшаве оценили как низколиквидные

Варшавская фондовая биржа (WSE) с 30 сентября классифицирует акции Sadovaya Group S.A. (Люксембург), холдинга украинской угольной компании "Садовая Групп", как низколиквидные.

Как сообщается в пресс-релизе "Садовая Групп", соответствующее решение приняло правление WSE 26 сентября 2014 года в связи со снижением показателей оборачиваемости ценных бумаг ниже допустимого уровня.