Менее 1,3 тыс. украинцев подключились к биржевой торговле в 2012-м

С начала года количество интернет-трейдеров, торгующих на Украинской бирже (УБ), выросло всего на 1244 человек

По данным биржи, имеющимся в распоряжении "Дела", общее количество интернет-трейдеров, подключенных к торгам, на конец сентября достигло 10 445 человек. Количество открытых ими счетов составило 12 445.

Напомним, что по состоянию на начало года, торговлей ценными бумагами на УБ занимались 9201 граждан, у которых насчитывалось 10 845 счетов.

Доля интернет-трейдеров в общем объеме торгов на УБ в последнем месяце составила 42,2%, что немного больше чем было в августе (39,6%). Общий объем операций на УБ в сентябре превысил
1,6 млрд. грн.

Брокеры пока не рассчитывают на большую благосклонность украинцев к фондовому рынку. Все факторы говорят против этого. Доходность банковских депозитов более чем привлекательна (18-23%), а фондовый рынок падает уже второй год, в том числе, более чем на треть в текущем году.

В таких условиях "обкатать" свои навыки новичкам сложно без потери средств. Что касается более опытных трейдеров, то им банально не хватает инструментов для инвестирования. "Мусорных" бумаг более чем достаточно, а вот ликвидных и интересных — практически нет.

Неудивительно, что наибольшим желанием брокеров сейчас является запуск двойного листинга в Украине с допуском на наш рынок иностранных эмитентов с активами в Украине. "Чтобы был качественно другой рост, нужны новые инструменты: допуск иностранных ценных бумаг — это лучший вариант. Новые деривативы тоже подойдут", — говорит директор брокерского дома "Открытие" Александр Стародубцев.

Но все новые инструменты пока "зависли в воздухе" — одни на этапе согласования с Минэкономики, а другие — С НБУ. Особого рвения ускорить процесс эти ведомства не проявляют. Тем временем, украинские трейдеры "убегают" на ликвидный российский рынок.

Подключиться к торгам на Московской бирже они могут через все тех же украинских брокеров. "Объем торгов украинских трейдеров на российском рынке уже превышает объемы торгов
на УБ", — утверждает управляющий директор ИГ "Универ" Алексей Сухоруков.