Минфин будет курировать ГФС, а НБУ опроверг причастность Финбанка к финансированию терроризма

Министерство финансов будет курировать Государственную фискальную службу, встреча с кредиторами по вопросам реструктуризации пройдет 10-11 августа, а НБУ опроверг причастность Финбанка к финансированию терроризма
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабмин поручил Минфину курировать ГФС

Кабинет Министров установил, что теперь деятельность Государственной фискальной службы будет координироваться им не напрямую, а через Министерство финансов.

Об этом говорится в постановлении правительства №548 от 22 июля.

Документ предусматривает, что кандидатура главы ГФС будет вноситься на рассмотрение правительства по предложению министра финансов. Аналогичная процедура назначения будет касаться и заместителей главы ГФС, но при этом их кандидатуры министру финансов будет предлагать глава фискальной службы.

Кабмин также отменил норму, согласно которой председатель ГФС имеет лишь двух заместителей.

Постановление правительства предусматривает, что ГФС не будет согласовывать с Минфином решения о рассрочке или отсрочке денежных обязательств налогоплательщиков на срок более одного бюджетного периода, а будет лишь сообщать Минфину о соответствующих принятых решениях.

Документ также предоставляет новые полномочия ГФС. В частности, фискальная служба получает право пересматривать решения своих территориальных органов во время их обжалования, подтверждать статус налогового резидента Украины, обеспечивать выполнение соглашения об ассоциации Украины с ЕС в рамках своей компетенции.

Минфин согласился на перенос встречи с кредиторами на 10-11 августа

Министерство финансов согласилось с предложением Специального комитета кредиторов о переносе встречи, запланированной ранее на четверг, 6 августа, на более позднюю дату (10 или 11 августа).

Об этом говорится в сообщении Минфина.

"Министерство финансов Украины, действуя с конструктивными намерениями и прозрачно, согласилось с просьбой Специального комитета кредиторов о переносе встречи, запланированной на четверг текущей недели, на понедельник или вторник следующей недели", — отмечается в сообщении.

Такой перенос, по данным Минфина, обусловлен необходимостью предоставления комитету кредиторов большего отрезка времени для подготовки обновленных условий реструктуризации долга.

"Однако, учитывая юридические и временные ограничения, существующие в вопросе достижения и реализации какой-либо договоренности по реструктуризации долга, в случае неспособности достичь такой договоренности на уровне государства в начале следующей недели Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ", — почеркивает Минфин.

Он также отмечает, что встреча на следующей неделе является последней возможностью для достижения общей договоренности накануне выплат по еврооблигациям в сентябре и октябре, а также в преддверии следующего обзора программы сотрудничества Украины с МВФ, который в настоящее время планируется на сентябрь.

НБУ опроверг причастность Финбанка к финансированию терроризма

Национальный банк опроверг слова народного депутата Юрия Березы о причастности Финбанка к финансированию терроризма.

Как отметили в пресс-службе Национального банка, сейчас документально подтвержденные сведения о причастности Финбанка к финансированию террористических группировок в Национальном банке отсутствуют.

"Мы не можем согласиться с публичным заявлением о недостаточности усилий Национального банка в расследовании фактов финансирования террористических организаций, поскольку Национальный банк не уполномочен согласно законодательства на проведение следственных действий по уголовным производствам," — подчеркнули в пресс-службе.

В тоже время Национальный банк уполномочен проводить соответствующие проверки, и передавать информацию правоохранительным органам. Последний раз проверка Финбанка проводилась в октябре 2014 года. С тех пор НБУ не получал документов, свидетельствующих о противоправной деятельности банка. В случае получения таких свидетельств, регулятор рассмотрит вопрос о проведении внеплановой проверки и применения мер воздействия в случае выявления нарушений в сфере финансового мониторинга.

НБУ также напоминает, что с начиная с 2014 года активизирована работа по предотвращению использования банковской системы для легализации криминальных доходов, и совершения клиентами банков рисковых операций. По ее результатам, среди прочего, с рынка банковских услуг было выведено 7 банков и наложено 115 штрафов.


ПриватБанк зарегистрировал сайт в доменной зоне .bank

ПриватБанк стал первым украинским банком, зарегистрировавшим собственный сайт в новой доменной зоне .bank, выделенной специально для финучреждений по всему миру.

Об этом говорится в сообщении ПриватБанка.

"ПриватБанк стал первым украинским банком, зарегистрированным в новой доменной зоне .bank, выделенной специально для финансовых институтов по всему миру. К банковским сайтам в зоне .bank будут применяться повышенные требования безопасности, что делает их еще более защищенными от киберпреступности", — отмечается в сообщении.

Новый сайт ПриватБанка — privat.bank — будет работать параллельно с уже привычным privatbank.ua.

Появление нового сайта в доменной зоне .bank позволит, в частности, более эффективно бороться с фишингом, то есть рассылкой поддельных ссылок на банковские сайты.

Доменная зона .bank была введена в конце июня 2015 года по инициативе Ассоциации американских банкиров. Это специализированная зона, предназначенная лишь для банков и других кредитно-финансовых учреждений.





Биржа "Перспектива" в июле сократила объем торгов на треть

В июле фондовая биржа "Перспектива" сократила объем торгов на 35% до 13,14 млрд грн, говорится в сообщении биржи.

Наибольший объем торгов в июле был зафиксирован с государственными облигациями (92,02%), депозитными сертификатами (2,54%), облигациями предприятий (2,26%), срочными контрактами (2,55%).

В июле "Перспектива" сохранила первенство по объему торгов с долей общего торгового оборота 80%. Второе место — у ПФТС (14%), третье — у "Украинской биржи" (3%).

За январь-июль 2015 года объем торгов на бирже уменьшились на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 170,778 млрд грн.

По состоянию на 31 июля 2015 года в биржевом списке находилось 671 ценная бумага и другие финансовые инструменты, в том числе 225 — первого уровня листинга, 56 — второго уровня листинга, 390 — внелистинговые.

Капитализация акций в биржевом списке по состоянию на 31 июля составила 189,91 млрд грн.

Как сообщалось ранее, Национальная комиссиия по ценным бумагам и фондовому рынку в течение последних трех месяцев остановила торги акциями 78 эмитентов, общая капитализация которых составляла 461 млрд грн, в том числе акциями биржи "Перспектива" (с 4 августа).

Биржа "Перспектива" основана в 2006 году. Торговый оборот на фондовой площадке в 2014 году увеличился на 53,7% — до 490,458 млрд грн, что обеспечило ей третий год подряд лидерство по объему торгов в Украине.