Минфин не планирует инициировать отмену госгарантий по вкладам в Ощадбанке

Министерство финансов не планирует инициировать отмену госгарантий, предоставляемых по вкладам в государственном Ощадбанке

Министерство финансов не планирует инициировать отмену госгарантий, предоставляемых по вкладам в государственном Ощадбанке.

Об этом говорится в сообщении министерства.

"Государственные гарантии вкладов в Ощадбанке действуют и закреплены на законодательном уровне. Никаких оснований относительно пересмотра данного положения в настоящее время нет", — отмечает Минфин.

По данным министерства, обнародованный в ряде СМИ документ, представленный как "Стратегия развития госбанков", не является официальным или одобренным Минфином.

"Сегодня Ощадбанк успешно выполняет свою миссию по восстановлению доверия к системе, сохранению сбережений граждан и демонстрирует значительные позитивные результаты с сохранением ресурсной базы за счет вкладов физлиц", — подчеркивает министерство.

Минфин заявляет о поддержке Ощадбанка и других государственных финучреждений и отмечает, что не будет осуществлять никаких шагов, которые могли бы нанести вред доверию вкладчиков к надежности госбанков.

Как сообщалось, 22 декабря Ощадбанк досрочно погасил кредит рефинансирования НБУ на 522 млн грн.