Минфин планирует привлечь IFC или ЕБРР в капитал Укргазбанка, а Альфа Групп покупает австрийский онлайн-банк Zuno

Минфин планирует привлечь IFC или ЕБРР в капитал Укргазбанка, Альфа Групп покупает у Raiffeisen Bank австрийский онлайн-банк Zuno, а МВД расследует растрату средств CityCommerce Bank экс-владельцами банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минфин планирует привлечь IFC или ЕБРР в капитал Укргазбанка

Министерство финансов видит перспективу Укргазбанка исключительно в приватизации. В ближайшем будущем Минфин планирует привлечь в качестве миноритарного акционера Укргазбанка Международную финансовую корпорацию или Европейский банк реконструкции и развития, а через три года предполагается продажа банка стратегическому инвестору.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев.

По его словам, если по каким-то причинам банк не будет привлекателен для потенциальных стратегических инвесторов, то через три года будет рассматриваться вопрос о его присоединении к одному из госбанков.

В то же время, по словам Шевалева, объединение государственных банков с другими крупными государственными активами в производственной, строительной и иных сферах в единый "Укрхолдинг", как это предлагают в Минэкономразвития, не является целесообразным.

"Мы не видим, в чем там выигрыш. Кроме того, в идее, которую озвучили коллеги, упоминаются госбанки, которых практически уже нет: УБРР передан в ФГИ на приватизацию, Госзембанк тоже практически на выходе. Это даже не банковские учреждения как таковые, чтобы рассматривать их включение в "Укрхолдинг", — сказал он.

Шевалев уточнил, что Минэкономразвития прислало Минфину соответствующие предложения "буквально на днях".

Замминистра отметил, что Минфин в настоящее время завершает разработку стратегии или дорожной карты развития госбанков и банков госсектора экономики.


МВД расследует растрату средств CityCommerce Bank экс-владельцами банка

Министерство внутренних дел расследует растрату экс-владельцами ликвидируемого CityCommerce Bank средств финучреждения.

Об этом говорится в определении Печерского райсуда Киева от 15 сентября.

Расследование установило, что должностные лица CityCommerce Bank в 2013-2014 годах, действуя по предварительному сговору, используя ряд подконтрольных коммерческих структур и физлиц, растратили оборотные средства банка, чем нанесли финучреждению материальный ущерб в особо крупных размерах.

Установлено также, что к растрате средств банка причастны 33 юридических и физических лица, в частности ООО "Охотничьи тропы Украины", ООО "Охотничьи развлечения", ООО "Глобал Финансиал Менеджмент, ООО "Королевский Ключ", ООО "Семейные ключи", ООО "Стройбудпостач", юридическое лицо-нерезидент Seamere Limited (Белиз), юридическое лицо-нерезидент Mamora LP (Эдинбург, Великобритания).

Учредителем одной из этих фирм является акционер банка Рейнис Тумовс.

Как сообщалось ранее, 21 ноября 2014 года Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в CityCommerce Bank на 3 месяца.

19 марта 2015 Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного CityCommerce Bank.



Альфа Групп покупает у Raiffeisen Bank австрийский онлайн-банк Zuno

Владелец Альфа-Банка Украина компания ABH Holdings S.A. договорилась с Raiffeisen Bank International о покупке у него австрийского онлайн-банка Zuno.

Об этом говорится в сообщении Альфа-Банка Украина.

Поскольку онлайн-банк Zuno осуществляет деятельность в Чехии и Словакии, приобретение данного финучреждения позволит Альфа Групп выйти на рынки данных стран.

"Альфа-Групп приняла стратегическое решение о присутствии на чешском и словацком рынках и с удовлетворением восприняла новость о том, что у нашего банка появилась сестринская компания в Австрии, что увеличивает географическое присутствие и технологический потенциал банковской группы Альфа-Банка. Мы планируем использовать ценный опыт и успешные наработки банка Zuno в расширении возможностей нашего банковского бизнеса", — сообщает Альфа-Банк Украина.

Zuno предоставляет банковские услуги в режиме онлайн и представляет собой модель дистанционного банковского обслуживания.

Предполагается, что сделка по приобретению Zuno завершится в первом полугодии 2016 года после ее одобрения австрийским и европейским регулятором.

После завершения сделки Zuno продолжит работу под своим брендом, а головной офис банка останется в Вене.

В настоящее время ABH Holdings S.A. также проводит переговоры с UniCredit Group о покупке Укрсоцбанка.


ФГВФЛ может выплатить вкладчикам банка "Финансы и Кредит" 10,48 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц может выплатить вкладчикам неплатежеспособного банка "Финансы и Кредит" 10,480 млрд грн, говорится в сообщении Фонда.

"Сумма средств физических лиц, которая может быть возмещена Фондом, на 18.09.2015 по данным отчетности составляла 10 479 698 273 грн", — отмечается в сообщении.

Фонд также объявил поиск потенциальных инвесторов для выведения банка "Финансы и Кредит" с рынка. Соответствующие заявки от потенциальных инвесторов будут приниматься до 5 октября включительно.

Потенциальным инвесторам предлагаются такие способы выведения банка "Финансы и Кредит" с рынка: ликвидация; отчуждение всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного финучреждения с передачей ему активов и обязательств "Финансы и Кредит"; продажа банка инвестору.

Как сообщалось ранее, 17 сентября НБУ признал банк "Финансы и Кредит" неплатежеспособным, после чего Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию на период с 18 сентября до 17 декабря 2015 г.

Основным бенефициаром "Финансы и Кредит" является бизнесмен, депутат Верховной Рады Константин Жеваго.

НБУ снизил ставку по кредитам "овернайт"

Национальный банк с 25 сентября одновременно с понижением учетной ставки с 27% до 22% годовых уменьшил ставку рефинансирования по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами с 29% до 24% годовых.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

При предыдущем снижении учетной ставки 28 августа на 3 процентных пункта — с 30% до 27% годовых Нацбанк уменьшил ставку "овернайт" на 4 п.п. — с 33% до 29% годовых.

Как отметила 24 сентября глава НБУ Валерия Гонтарева, в условиях избыточной ликвидности на рынке свыше 50 млрд грн, "рабочими" ставками на рынке являются ставки по депозитным сертификатам, которые оставлены без изменений: по депозитным сертификатам "овернайт" — на уровне 18% годовых, на семь дней — 19% и на 14 дней — 20% годовых.

В последний раз НБУ понижал ставки по депозитным сертификатам 15 июля.

Как сообщалось ранее, НБУ повысил учетную ставку и ставку рефинансирования по кредитам "овернайт" до 30% и 33% соответственно с 4 марта нынешнего года.

С 28 августа 2015 года учетная ставка была снижена с 30% до 27% годовых, а ставка "овернайт" — с 33% до 29% годовых.

С 25 сентября 2015 года НБУ решил снизить учетную ставку с 27% до 22% годовых.