Минфин привлек 103,6 млн грн по ОВГЗ (обновлено)

Всего было две заявки на покупку, обе ведомство удовлетворило

На аукционе по доразмещению ОВГЗ Минфин привлек в бюджет страны 103,6 млн грн. Спросом пользовались шестимесячные облигации под 12,75% годовых. Всего, было подано две заявки, в сумме составившие 110 млн грн, обе удовлетворены.

По словам Тараса Котовича, аналитика компании "Инвестиционный Капитал Украина", сегодня аукцион прошел с невысокой активностью участников, собрав незначительный спрос. "Из трех предложенных облигаций, — комментирует он, — заявки были поданы лишь на 6-месячную облигацию, которая уже размещалась на прошлой неделе, тогда как ни 3-месячная гривневая, ни 4-месячная валютная облигации не привлекли внимание участников рынка".

Как отмечает Котович, Минфин продолжает работать в режиме без попыток привлечения больших объемов средств с внутреннего рынка, а участники рынка пока не спешат покупать ОВГЗ и даже подавать заявки предлагая объемы и ставки.

Объемы выплат по внутреннему долгу в апреле в основном сконцентрированы в конце месяца, а на этой неделе предстоят лишь выплаты по обслуживанию долга. Поэтому, не рефинансируя такие выплаты в полном объеме, Минфин увеличивает объем долга на небольшие суммы и, выпуская краткосрочные облигации, не влияет пока что на граничный размер госдолга на конец года.

Напомним, на первых апрельских торгах Минфин смог привлечь 282,07 млн грн за счет тех же 6-месячных облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) под ставку 12,75% годовых.

Ведомство удовлетворило одну заявку, отклонив еще три на общую суму 30 млн грн по номиналу со ставками до 23,5% годовых.