Минфин продаст 20% Ощадбанка и Укрэксимбанка и полностью выйдет из капитала других госбанков

Минфин уменьшит участие в крупнейших госбанках, полностью выйдет из несистемообразующих банков и не считает целесообразным создание новых государственных банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минфин разделил госбанки на системообразующие и несистемообразующие, и разработал план выхода из капитала финуреждений обеих категорий. Об этом сообщила Министр финансов Наталия Яресько.

В первую категорию вошли Ощадбанк и Укрэксимбанк. Целью владения этими банками поставлено получение максимальной прибыли и управление инвестициями с позиций увеличения их стоимости.

"Перед этими банками ставится два ключевых стратегических задания — внедрение изменений в корпоративное управление, которое обеспечит независимость госбанков от политического и административного влияния, а также внедрение изменений в бизнес и операционную модели банков для достижения наибольшей эффективности и максимальной коммерческой ориентации", — отметила Яресько.

Государство рассматривает возможность продажи не меньше 20% акций системообразующих госбанков до середины 2018 года. Приоритетной является задача привлечения в капитал госбанков международных финансовых учреждений, таких как Международная финансовая корпорация и ЕБРР.

Что касается несистемообразующих банков, например, Укргазбанка, УБРР, Родовид Банка, Госзембанка, государство выйдет из капитала этих банков полностью либо путем приватизации, либо путем ликвидации в сроки, определенные для каждого банка индивидуально.

При этом, как подчеркнула Яресько, создание новых государственных банков не считается целесообразным.