Минфин разместил самые "короткие" в истории ОВГЗ

Срок погашения облигаций составил 21 день, а средневзвешенная ставка — 4,03% годовых

В среду, 6 ноября, Минфин выступил с нововведением в размещении ОВГЗ и внедрил новые регулярные аукционы по размещению краткосрочных облигаций, которые будут проводиться по средам с оплатой в тот же день. Аналитики ICU считают, что введение подобного инструмента скорее всего обусловлено необходимостью покрытия краткосрочных потребностей в средствах и кассовых разрывов бюджета.

"Новшество вызвало интерес у участников рынка, что в первую очередь связано с желанием банков вложить свободные средства на короткий срок", — отмечает аналитик Concorde Capital Юрий Товстенко. При стоимости месячного ресурса на уровне около 6.0%, ставки в поданных заявках находились в пределах от 4% до 10%. При этом спрос был представлен 11 заявками на общую сумму 565 млн грн.

Из этого объема Минфин удовлетворил лишь четыре заявки с минимальными уровнями доходностей, от 4% до 4,25%, на общую сумму 460 млн грн. При этом регулятором было отклонено семь заявок на сумму немногим более 100 млн грн по номиналу."Это вполне логично, поскольку полугодовые бумаги регулятор оценил на уровне 8% годовых, и объясняется нежеланием правительства привлекать "дорогие" деньги", — объясняет эксперт Concorde Capital .

Таким образом Минфин привлек 458,93 млн грн на три недели. Срок погашения наступает 27 ноября, почти в самом конце месяца, когда в бюджет должны будут уже поступить квартальные налоговые платежи, а также большая часть ежемесячных налоговых поступлений. В ICU добавляют, что на этот день также приходится сравнительно небольшая сумма долговых выплат, которая без сегодняшнего аукциона составляла 1,25 млрд грн и на две третьих состояла из выплат в валюте.