Миндоходов планирует проверить Яндекс.Деньги

После проверок WebMoney Минсборов нацелилось на еще одну популярную платежную систему
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

После проверок WebMoney и Forex Минсборов решило заняться Яндекс.Деньгами, — сообщил глава подразделения противодействия налоговым преступлениям Миндоходов Василий Поезд. Отметим, что его ведомство занимается всеми не лицензированными НБУ системами.

В компании Яндекс.Деньги изданию Вести сообщили, что компания не имеет права функционировать на украинском рынке и подчеркнули, что потому на нем и не заняты.

"Яндекс.Деньги не являются участником банковского рынка Украины, компания работает только на территории России. В отличие от WebMoney, у Яндекс.Денег нет отдельного юрлица в Украине. Как только мы примем решение об открытии отдельного представительства в Киеве, мы согласуем свои действия с регуляторами", — отметили в российском интернет-гиганте.

Газета отмечает, что украинцы могут пользоваться сервисами Яндекс.Денег, как и другими иностранными сервисами, например, Skype или PayPal. Для этого необходимо завести кошелек в системе и пополнить счет в рублях платежной картой любого украинского банка.

Как сообщалось, НБУ 14 июня заявил, что у WebMoney Transfer отсутствует разрешение на деятельность, и компания не имеет права осуществлять деятельность на территории Украины. А Миндоходов заявило, что подозревает компанию в незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления и легализации доходов, полученных преступным путем.

В то же время, в главном офисе WebMoney назвали недоразумением обыски налоговиков в украинском офисе WebMoney.UA. 17 июня ее представители заявили, что компания начинает выполнять свои обязательства перед клиентами.