Миссия МВФ завершила работу в Украине, а венгерские компании покупают Финанс Банк

Миссия Международного валютного фонда завершила работу в Украине, НБУ обязал банки рассчитывать нормативы капитала с учетом кредитного риска, а венгерские компании Brown&Deer и Eco Food покупают Финанс Банк
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Миссия МВФ завершила работу в Украине, Фонд ожидает принятия госбюджета и налоговой реформы

Миссия Международного валютного фонда, находившаяся в Киеве с 12 по 20 ноября, завершила свою работу. По итогам визита миссия заявила об углублении взаимопонимания с украинскими властями. Фонд ожидает принятия госбюджета на 2016 год и налоговой реформы в рамках программы EFF.

Об этом говорится в заявлении миссии по итогам работы в Киеве.

"Миссия продолжила конструктивное обсуждение с руководством страны направлений политики, необходимых для завершения второго пересмотра выполнения программы по соглашению о механизме расширенного финансирования (EFF). Существенная работа, проведенная на техническом уровне, способствовала углублению взаимопонимания относительно планируемой налоговой реформы и последствий для бюджета на 2016 год. В связи с этим в настоящее время важное значение имеет представление правительством на рассмотрение Верховной Рады бюджета, согласованного с задачами по программе, направленными на снижение дефицита бюджета и размера государственного долга до безопасного уровня, а также принятие Верховной Радой указанного бюджета", — сказал глава миссии Рон ван Руден.

По его словам, Украине необходимы стабильные меры по расширению базы налогообложения и оптимизации расходов.

"Надежная фискальная позиция в сочетании с мерами, направленными на оздоровление банковской системы и ускорение экономических реформ, являются критически важными для закрепления финансовой стабильности и создания основы для мощного и устойчивого роста", — отметил он.

Открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,04 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

Выделение Украине третьего транша по программе расширенного финансирования EFF затягивается.

НБУ обязал банки рассчитывать нормативы капитала с учетом кредитного риска

Национальный банк 19 ноября принял постановление №806, которым обязал коммерческие банки рассчитывать нормативы капитала с учетом кредитного риска.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Правление Национального банка 19 ноября 2015 года приняло постановление №806, которым внесены изменения в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков. Постановлением вводятся подходы по учету банками кредитного риска, непокрытого резервами по международным стандартам финансовой отчетности", — отмечает НБУ.

В соответствии с данным постановлением, банки будут определять кредитный риск по активным операциям в соответствии с требованиями, установленными положением о порядке формирования резервов по активным операциям.

Величину непокрытого кредитного риска банки будут рассчитывать как превышение совокупного размера кредитного риска по всем активным операциям над совокупным размером резервов по этим операциям в соответствии с МСФО.

Расчет нормативов капитала банка будут осуществлять с учетом величины непокрытого кредитного риска.

Постановление №806 вступает в силу с 21 декабря 2015 года.

НБУ продал на межбанке 20 ноября $21,2 млн при спросе $40 млн

Национальный банк продал на межбанке 20 ноября $21,2 млн при спросе банков $40,0 млн.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Всего на аукцион были поданы заявки банков на покупку валюты в объеме $40 млн по курсу от 22,81 грн/$ до 24,02 грн/$.

НБУ продавал валюту по курсу от 23,90 грн/$ до 24,02 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона составил 23,9622 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по минимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 19,3%.

Торги на межбанке 20 ноября открылись котировками 23,80-23,90 грн/$, к 11:05 национальная валюта девальвировала до 23,85-23,95 грн/$, к 12:30 котировки выросли до 24,05-24,10 грн/$, а к концу торгов снизились до 24,00-24,07 грн/$.

По данным НБУ, по состоянию на 16:00 на межбанке было заключено 473 сделки на общую сумму $220,27 млн, а средневзвешенный курс составил 23,9845 грн/$.

Как сообщалось, 17, 18 и 19 ноября НБУ также заявлял о готовности продать на межбанке до $50 млн ежедневно.

Однако фактические объемы продажи регулятором валюты были значительно меньшими. Так, 17 ноября НБУ продал лишь $5,3 млн при спросе $17,7 млн, 18 ноября — $13,1 млн при спросе $25,6 млн, а 19 ноября — $15,2 млн при спросе банков $20,9 млн.

Курс национальной валюты за эти дни снизился на 55 коп. — с 23,30 грн/$ до 23,85 грн/$.

Венгерские компании Brown&Deer и Eco Food покупают Финанс Банк

Венгерские компании Brown&Deer и Eco Food, владевшие по 9,5% акций Финанс Банка (ранее ТММ-банк), доводят свою долю до 50% и намерены еще инвестировать в банк 20 млн евро, увеличивая свои пакеты.

Об этом на пресс-конференции заявили представители акционеров банка Арпад Цапович, Золтан Сокалл и Игорь Кушнарев, сообщает FinClub.

Акционеры утвердили трехлетнюю стратегию развития банка и новую команду менеджеров, которые до этого работали в ПУМБ, ВТБ Банке, Дельта Банке, Правэкс-банке.

"Банк увеличит активы более чем в 10 раз и увеличит сеть до 180 точек продаж. Мы будем ориентироваться на розницу, малый и средний бизнес", — сказал председатель правления Финанс Банка Артур Муравицкий.

Присутствовавший на пресс-конференции посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень заявил, что поддерживает интерес венгерских акционеров к украинскому банковскому бизнесу. "Мы заинтересованы в развитии торговых отношений между нашими странами. Появились первые признаки стабилизации в экономике, поэтому к вам заходят инвесторы. То, что отсюда не ушел OTP Bank и развивается Финанс Банк, говорит о том, что мы доверяем Украине", — отметил посол.

Инвестиции в Финанс Банк акционеры поясняют отсутствием в нем проблемного кредитного портфеля, что сейчас часто является причиной банкротства банков в Украине. "Большая реформа, которую проводит Нацбанк, приведет к тому, что останется 50-60 банков. Мы считаем, что новому банку гораздо проще войти в рынок, чем удержаться старому банку, — сказал Игорь Кушнарев. — Мы готовы инвестировать 20 млн евро за год-два, и в зависимости от развития ситуации будем принимать оперативные решения".

В октябре банки улучшили норматив достаточности капитала до 9,90%

Норматив достаточности капитала по всей банковской системе за октябрь увеличился с 7,09% до 9,90%. Об этом говорится на сайте НБУ. Отметим, что это максимальное значение по данному нормативу с февраля 2015 года.

При этом, если не учитывать неплатежеспособные банки, то норматив достаточности капитала составляет 11,70%, при нормативном значении не менее 10%.

На улучшение норматива повлияло увеличение банками регулятивного капитала. За октябрь регулятивный капитал в целом по системе увеличился на 27,8 млрд грн за счет выхода из банковской системы ПАО "Дельта банк" в связи с началом его ликвидации и увеличения взносов по незарегистрированному уставному капиталу АКБ "Правэкс-Банк".

В тоже время произошло увеличение норматива максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (Н9) с 38,60% до 46,36% при нормативном значении не более 25%. Это связано с ростом показателя "Совокупная задолженность по срочным и просроченным депозитам, кредитам, ... банка в отношении связанных с банком лиц" на 19,3 млрд грн.

В октябре также вырос показатель ликвидности: мгновенной ликвидности с 61,26% до 70,64%, текущей ликвидности — с 69,33% до 80,59% и краткосрочной — с 83,80% до 88,30%.

В Нацбанке отмечают, что такая динамика нормативов свидетельствует о начале стабилизации на банковском рынке. Кроме того, ожидается, что к концу 2015 года ряд банков из первой двадцатки, диагностика которых показала недостаточность капитала, должен утвердить план по докапитализации.