Moody's понизило рейтинги «родственников» Укрсоцбанка и Правэкс-Банка

Moody's понизило кредитные рейтинги крупнейших банков Италии. Так, рейтинги «родственника» «Правэкса» – Intesa Sanpaolo – и итальянского UniCredit, который вместе с Укрсоцбанком и Уникредит Банком входит в одноименную группу, снижены сразу на две ступени

Агентство Moody's понизило кредитные рейтинги основных итальянских компаний и банков. Показатели крупнейших банков Италии, UniCredit и Intesa Sanpaolo, снижены с Aa3 до A2.

Рейтинги энергетических компаний Eni и Enel рухнули с Aa3 до A1 и с A2 до A3 соответственно. Характеризуя проблемы последней, эксперты Moody's отметили маловероятность получения ею помощи от государства.

Показатель оборонного гиганта Finmeccanica снижен с A3 до Baa2, Почты Италии (Poste Italiane) — с Aa2 до A2.

Также понижены суверенные рейтинги 30 региональных администраций, в том числе в богатых Ломбардии и Флоренции.

Основная часть прогнозов значится как «негативная».

Причиной массового снижения показателей итальянских компаний стало вчерашнее снижение долгосрочного рейтинга гособлигаций Италии на три ступени — с Аа2 до А2.

Прогноз по рейтингу страны также «негативный». Эксперты Moody's ссылаются на уязвимость экономики Италии.

Как сообщало «Дело», в середине сентября  суверенный кредитный долгосрочный рейтинг Италии до «A» с «A+» понизило агентство Standard&Poor’s, прогноз по рейтингу «негативный».

Напомним, в Украине итальянской группе UniCredit принадлежит шестой по размеру активов Укрсоцбанк и Уникредит Банк (26-е место). Intesa Sanpaolo владеет 100% акций Правэкс-Банка, который занимает 32 позицию по размеру активов среди украинских финучреждений.