Morgan Stanley и Bank of America обнародовали информацию о бонусах

Американские компании Morgan Stanley и Bank of America раскрыли информацию об объемах компенсаций сотрудникам в 2009 г., став последними крупнейшими фирмами с Wall Street, до сих пор скрывавшими эти данные

данным Morgan Stanley, компания зарезервировала 14,4 млрд долларов на выплаты сотрудникам, причем большая часть из этих денег — именно бонусы, выплачивающиеся в конце года. Это на 31% выше, чем в прошлом году, но в пересчете на сотрудника получается меньше — лишь по 235 193 долларов, потому что компания добавила тысячи брокеров благодаря СП с Citigroup.

В то же время Bank of America сообщил, что расходы на сотрудников в 2009 г. составят 31,5 млрд долларов. В 2008 г. эта цифра не превысила 18,4 млрд долларов. Во вторник на этой неделе Citigroup также сообщил, что выплаты в пересчете на сотрудника в компании будут ниже, чем в 2008 г.

Тем не менее, цифры вызвали новое недовольство со стороны вашингтонских юристов. Ведь на компенсационный пакет в компании Morgan Stanley приходится 62% прибыли. Это самый высокий процент за последнее десятилетие. Обычно фирмы с Wall Street на компенсационный пакет тратили не более 50% прибыли.

Напомним, что 38 крупнейших финансовых компаний США по итогам 2009 года заплатят сотрудникам рекордные 145,85 млрд долларов. Это на 18% больше, чем в 2008 г. (123,4 млрд долларов), и на 7% больше предыдущего рекорда — 137,23 млрд долларов в 2007 г.

Напомним также, что Bank of America опубликовал отчет о своем третьем убытке за последние пять кварталов, вызванным затратами на погашение долга перед правительством США и дефолтами по потребительским кредитам.

Убыток за IV квартал составил 194 млн долларов без учета расходов на погашение долга перед казначейством. Это все же намного меньше, чем рекордные потери в 1,8 млрд долларов, или 44 центов на акцию, понесенные годом ранее, сообщил банк в сегодняшнем официальном заявлении. Включая расходы, чистый убыток компании составил 5,2 млрд долларов, или 60 центов на акцию.