Мошенники в сфере возвращения средств из банков активизировались — ФГВФЛ

По данным Фонда гарантирования вкладов, мошенники все чаще предлагают услуги по возвращению средств из неплатежеспособных банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мошенники все чаще предлагают гражданам услуги по возвращению средств из неплатежеспособных банков, сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"Фонд предупреждает об активизации деятельности мошенников, предлагающих свои услуги в содействии внеочередному возвращению средств из неплатежеспособных банков", — отмечается в сообщении.

По данным Фонда, такие предложения поступают, в частности, клиентам Укринбанка от имени различных юридических фирм, коллекторских и финансовых компаний.

Однако Фонд обращает внимание граждан, что никакого иного способа возвращения размещенных в банке средств, кроме законной процедуры возмещения со стороны Фонда не существует.

"Будьте внимательны, не соблазняйтесь на подобные предложения", — сообщает Фонд.

Как сообщалось, активы Фонда гарантирования вкладов в марте сократились на 12,9%, или на 1,590 млрд грн — с 12,336 млрд грн до 10,746 млрд грн.

С начала года активы Фонда сократились на 23,7% — с 14,084 млрд грн до 10,746 млрд грн.

Количество банков-участников Фонда за март сократилось со 116 до 114, а с начала года — со 118 до 114.