МТСБУ накажет страховщика за демпингование

Участники рынка страхования ответственности автовладельцев за рубежом «Зеленая карта» обвиняют «Украинскую экологическую страховую компанию» (УЭСК) в неконкурентных методах ведения бизнеса

прошлом году все 14 страховых компаний, входящих в пул «Зеленая карта» подписали соглашение о том, что будут платить агентам не более 20% комиссионных с каждого проданного полиса, а эта компания сегодня платит 60%», - сообщил руководитель одного из страховщиков-членов пула. Голословными обвинениями в демпинге дело на этот раз не ограничилось – сегодня члены пула и регулятор этого рынка Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) проведет заседание на котором будет рассмотрена ситуация сложившаяся вокруг УЭСК. «По процедуре мы дадим компании 30 дней на исправление политики продаж, а если после этого страховщик  продолжит нарушать – примем решение о штрафе в размере 0,1% от начисленных годовых премий( около 15 тыс. грн.), а если и это его не образумит – исключим из членов МТСБУ», - заявил президент МТСБУ Владимир Романишин.

Такая активность и настойчивость входящих в пул «Зеленной карты» компаний объясняется тем, что ценовая политика УЭСК серьезно повлияла на их финансовое благополучие. «Сборы других участников пула значительно  сократились, так как агенты предпочитают продавать полисы того страховщика, который отчисляет им 60% от стоимости полиса, а не 20%», - говорит один из страховщиков. Так же УЭСК обвиняют в том, что такие методы борьбы создали угрозу финансовой стабильности остальных участников пула. «Чрезмерные комиссионные приводят к недополучению страховых платежей и, соответственно, недоформированию резервов такой компанией, что в результате может привести к ее неплатежеспособности. А учитывая принцип солидарной ответственности страховщиков-полных членов МТСБУ по ее обязательствам придется платить остальным участникам пула, - говорит  председатель правления страховой компании «Универсальная» Алексей Музычко. И платить немало. «В отличие от ОСАГО, выплаты по «Зеленой карте» не лимитированы и могут составлять миллионы, и даже десятки миллионов евро, - добавляет заместитель председателя правления страховой компании «Инго Украина» Александр Мацак.

В самой «Украинской экологической страховой компанией» вчера отказались комментировать ситуацию с продажей полисов  «Зеленой карты».

В конце 2009 года все члены пула (14 компаний имеющих право продавать полисы «Зеленая карта») подписали договор о честных правилах игры на этом рынке. Условия договора предусматривали как равные условия работы (включая одинаковый размер комиссионных агентам), так и финансовые санкции к тем, кто эти условия будет нарушать. Если факты нарушения со стороны какой-либо страховой компании подтвердятся, то на первых порах ей грозит штраф в размере 0,1% от начисленных годовых премий. По данным журнала Insurance TOP по итогам 9 месяцев 2009 года «Украинская экологическая страховая компания», заняла 4 место на рынке «Зеленая карта» по премиям их размер составил 1,3 млн. гривен.

ТОП-10 на рынке страхования "Зеленая карта" за 9 месяцев 2009

Название

Объем премий, млн.грн.

Доля рынка,%

Универсальная

43,3

23,15

Оранта

17,6

9,42

Княжа

17

9,1

Украинская экологическая страховая компания

13,7

7,35

Инвестсервис

12,3

6,57

Кредо-классик

11,3

6,06

Глобус

11,2

5,99

Ютико

10,3

5,51

Инго Украина

10,2

5,44

Дженерали Гарант

9,9

5,28