МТСБУ предупреждало о проблемах с компанией, в которой застраховали автомобили полиции

В МТСБУ отмечают, что СК "Украина" выиграла тендер МВД с нарушением регламента

В Моторном (транспортном) бюро Украины считают, что ситуация, возникшая вокруг СК "Украина", компании, лишенной лицензии на ОСАГО, в которой застрахованы автомобили новой киевской полиции, стала результатом недостаточного уровня проверки организаторами конкурса информации. Об этом говорится в релизе МСТБУ.

Регулятор рынка автострахования отмечает, что после того, как 28 мая МВД был объявлен тендер, они направляли письма, в которых предупреждали том, что при выборе победителя нужно смотреть не только на ценовые предложения страховщика, но и на финансовые показатели.

Напомним, СК "Украина" потеряла лицензию на ОСАГО по причине задолженности по обязательным отчислениям в фонды МТСБУ свыше 15 млн грн, и на момент проведения тендера эта задолженность уже была.

"Более чем за месяц до объявленного конкурса МВД МТСБУ в очередной раз опубликовало оценку деятельности членов Бюро по итогам 2014, где было указано, что ЗАО "СК" Украина" имеет отрицательную оценку деятельности, а именно — задолженность перед фондами МТСБУ, что является существенным критерием платежеспособности и дисциплинированности страховой компании. Кроме ЗАО "СК "Украина", только еще одна компания из 59 компаний-членов Бюро, имела такую ​​же негативную характеристику", — говорится в релизе МТСБУ.

Кроме того, отмечают в регуляторе, за две недели до объявленного тендера на сайте МТСБУ была обнародована информация от Нацкомфинуслуг об аннулировании лицензии на ОСАГО СК "Украина", а также было еще раз рекомендовано всем страхователям обращать внимание на оценку деятельности членов Бюро на сайте.

Еще один момент, на котором акцентирует внимание Моторное Бюро, это то, что согласно регламенту каждый страховщик, который планирует принимать участие в конкурсной процедуре закупки страховых услуг, обязан письменно проинформировать МТСБУ о своем намерении принять участие в проведении такой процедуры. СК "Украина" этого не сделала.

Ранее на тему СК "Украина" высказывался регулятор страхового рынка, Нацкомфинуслуг, отмечая, что лицензия у компании была отозвана.

"С целью установления обстоятельств страхования транспортных средств полиции Киева Нацкомфинуслуг проведет соответствующую проверку", — сообщала комиссия.

Как сообщало Delo.UA, в июне автомобили новой полиции Киева по результатам тендерной закупки были застрахованы по ОСАГО в СК "Украина". Всего было застраховано 300 автомобилей полиции на сумму 273 030 грн.

В то же время с 1 июля 2015 года СК "Украина" была лишена членства в МТСБУ в связи с задолженностью по уплате отчислений в фонды бюро.

После исключения из МТСБУ СК "Украина" утратила право предоставлять услуги по этому виду страхования. Однако, исключение из МТСБУ, как и аннулирования лицензии, не освобождает компанию от обязательств нести ответственность по всем ранее заключенным договорам. В случае если компания не выполнит свои обязательства в полном объеме перед пострадавшими третьими лицами, будет признана банкротом, и у нее будет недостаточно средств для расчета с пострадавшими в ДТП третьими лицами, МТСБУ из своих фондов в регламентном порядке, безусловно, осуществит выплаты компенсаций всем пострадавшим.