МВФ: Банкам Европы может потребоваться 200 млрд. евро дополнительного капитала

Потребность европейских банков в докапитализации может составить 200 млрд. евро. Эти средства нужны, чтобы покрыть списания стоимости госдолга проблемных стран региона. Нынешние модели оценки госбондов не отражают их реальной стоимости, убеждены в МВФ

На этой неделе стало понятно, почему глава МВФ Кристин Лагард в минувшую субботу неожиданно для всех заявила, что европейским банкам нужна срочная докапитализация.

Им может потребоваться 200 млрд. евро дополнительного капитала, свидетельствует рабочая версия ежегодного доклада о глобальной финансовой стабильности, обсуждавшаяся в фонде в среду, сообщила The Financial Times.

Сотрудники МВФ определяли стоимость облигаций проблемных стран, исходя из рыночных цен кредитно-дефолтных свопов, страхующих инвесторов от невыплат по этим обязательствам. Речь идет о долговых бумагах Греции, Ирландии и Португалии, а также о бондах Испании, Италии и Бельгии.

МВФ – не первый, кто говорит о том, что банки в Европе неадекватно оценивают госбумаги проблемных стран на своих балансах. В начале недели Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) предупредил, что ряд банков некорректно отразил списания стоимости греческих госбумаг в своих недавних финансовых отчетах. 

Так, банки, использовавшие в своих подсчетах математические модели, списывали лишь 20% стоимости облигаций, в то время как финансовые компании, отталкивавшиеся от рыночных индикаторов, сокращали стоимость своих портфелей более чем на 50%.

Проблемы у европейских банков могут возникнуть в связи с возможным списанием греческих гособлигаций. Во многом пострадают именно немецкие банки, которые держат значительные пакеты греческих госбумаг.

Так, второй по величине банк Германии, Commerzbank, намерен списать 700 млн. евро по инвестициям в гособлигации Греции. Списание по греческим долгам сделает Commerzbank, который держит пакет долговых бумаг Греции на сумму около 3 млрд евро, главным потерпевшим второй программы спасения Афин среди банков еврозоны.