На активы и пассивы Дельта Банка претендуют два частных инвестора

Фонд гарантирования вкладов получил заявки от двух частных инвесторов, готовых получить активы и пассивы Дельта Банка

Два инвестора претендуют на передачу им активов и пассивов Дельта Банка. Об этом сообщает пресс-служба финансового комитета Верховной Рады со ссылкой на данные Фонда гарантирования вкладов, озвученные на совместной встрече членов комитета, Минфина, НБУ и ФГВФЛ.

"3 апреля был последним днем подачи заявок. Насколько серьезными будут предложения инвесторов, Фонду еще предстоит разобраться", — отмечается в сообщении. Там же подчеркивается, что среди заявок нет предложений от государства.

Кроме того, сообщается, что в понедельник у Фонда гарантирования вкладов будут уже первые результаты инвентаризации балансовых активов, и тогда можно будет более четко судить о реальности спасения банка.

В сообщении также упоминается, что вкладчики банка наработали свой законопроект, который ими был передан в Администрацию президента Украины. "Во вторник там состоится на эту тему совещание. Этот документ будет передан и в наш парламентский Комитет. Мы его также изучим и составим свои предложения. Его суть состоит в продлении для "Дельта Банка" сроков принятия решения.", — отмечается в сообщении.

Напомним, Дельта Банк был признан неплатежеспособным 2 марта этого года. Вкладчиков, чьи вклады подпадают под гарантированную сумму выплат, в банке насчитывается 500 тыс. человек, общая сумма к выплате — 16,7 млрд грн.