На банковском рынке Украины появился еще один "перекупщик"

НБУ совсем недавно зарегистрировал банк "Финансовый партнер", а его владельцы уже заявляют о готовности купить другое финучреждение для дальнейшей перепродажи

Банк "Финансовый партнер", открывшийся меньше месяца назад, рассматривает возможность покупки банков, выставленных на продажу. "Это могут быть как отечественные банки, так и иностранные, которые хотят покинуть Украину", — рассказал Ростислав Павличенко, председатель правления финучреждения. "Сейчас хорошее время покупать банки. Можно развить их, а дальше или перепродать, или оставить", — сообщил он. По словам Ростислава, в случае покупки объединять банки они не собираются, будут развивать их раздельно.

Уставный фонд у финучреждения сейчас минимальный — 125 млн. грн., но Ростислав Павличенко и его брат Олег, председатель набсовета банка, настроены привлекать партнеров, которые бы вкладывали деньги.

Отделений у банка пока нет, и акционеры не планируют открывать их раньше 2014 года. "Сейчас мы рассматриваем помещение в центре для главного офиса", — сказал Ростислав Павличенко. Но несмотря на отсутствие помещений, банк уже успел привлечь 60 млн. грн. кредитных средств. К концу 2013 года финучреждение планирует приблизить кредитный портфель к отметке 500 млн. грн., а также купить долларовых и гривневых гособлигаций на 30 млн. долларов.

По словам банкиров, они позиционируют свое учреждение как "банк со швейцарским характером". Это означает, что предлагаются ставки, ниже среднерыночных — 6% по долларовым депозитам и 18-20% по гривневым. "Есть люди, для которых главное — возвратность средств, а не приумножение", — сказал Ростислав Павличенко. Но швейцарских акционеров в банке нет, есть только клиенты из этой страны, которые "согласились разместить депозиты у нас", — сообщил господин Павличенко.