На Украинской бирже покупают только акции компаний горно-металлургического комплекса

Сегодня торги на Украинской бирже проходили под влиянием разнонаправленной динамики на мировых фондовых площадках

закрытие торгов в США в пятницу нивелировалось ростом индикаторов на европейских фондовых площадках. Индекс Украинской биржи сегодня также продемонстрировал отскок после коррекции на протяжении последних четырех дней, закрывшись ростом на 0,95% на отметке 2122 пункта. При этом, активность на рынке остается довольно низкой, инвесторы не рискуют заключать крупные сделки. В результате, объем торгов по итогам сессии составил 65,5 млн. грн.

Драйверами роста Украинской биржи стали акции горно-металлургического сектора, а также шахт. Покупатели присутствуют в бумагах металлургических предприятий уже вторую неделю подряд. Котировки Ясиноского коксохима выросли на 2,73%, а Енакиевского меткомбината – на 2,24%. Среди акций второго эшелона второй день подряд наблюдается ралли в котировках СевГОКа (+6,34%) и Полтавского ГОКа (+6,05%) в связи с позитивной корпоративной отчетностью корпорации Ferrexpo. Котировки шахты "Красноармейская-Западная№1" взлетели на 11,24%. Хуже рынка выглядели акции Авдеевского коксохима (-0,62%) и Захидэнерго (-1,62%).

Завтра на динамику торгов на локальной бирже могут повлиять статданные из Европы, а также события в США. В первой половине дня будет обнародована статистика по инфляции, торговый баланс в Великобритании и данные по индексу потребительского доверия от SECO в Швейцарии. После обеда ФРС огласит решение по учетной ставке. Впрочем, скорее всего ставка останется на прежнем уровне.

Глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар