На востоке Украины премии страховщиков сократились на 40%

В тоже время выплаты клиентам у крупных компаний растут на 25%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным "Капитала", из-за волнений на востоке Украины в апреле-мае премии страховщиков уменьшились на 30‑40 %. Главная причина ухудшения экономической ситуации — народные волнения и АТО в Донецкой и Луганской областях.

"Сегодня можно говорить о потере до 40 % страховых платежей по региону", — отмечает директор страхового общества "Доминанта" Алексей Румянцев. Аналогичное падение сборов на востоке страны в апреле прогнозирует и председатель правления страховой компании "АСКА" Андрей Шукатко.

В тоже время события на востоке могут стать поводом для отказа в выплатах клиентам. Но таких компаний будет немного, из числа малоизвестных и испытывающих финансовые трудности.

Что касается крупных игроков в этом регионе, то они прогнозируют, что выплаты вырастут на четверть. "Рост будет на уровне 20‑25 %", — прогнозирует вице-президент компании "АХА Страхование" Андрей Перетяжко. Его прогноз подтверждает и заместитель генерального директора страхового общества "Ильичевское" Виктория Ветрова. "В Украине не введено чрезвычайное положение, не объявлены военные действия, поэтому страховщики обязаны платить клиентам в обычном режиме", — считает она.

Самыми распространенными страховыми случаями, связанными с народными волнениями на востоке страны, стали поджоги и угоны автомобилей, повреждение имущества и недвижимости.

"Мы занимаемся урегулированием двух страховых событий, связанных со сгоревшими во время волнений в центре Донецка автомобилями марки Lexus и нежилым помещением", — сообщил Шукатко. В "АСКО — Донбасс Северный" ждут документов, подтверждающих ущерб, нанесенный жилью в связи со стрельбой в центре Славянска.

В "Украинской страховой группе" зафиксировали два случая "отъема" у граждан террористами автомобилей, которые классифицируются как угон. А в компании "Княжа" проводят выплату по повреждению машины третьими лицами в Донецке.

Риски в этих регионах значительно выросли, потому компании не спешат их страховать. Председатель правления страховой компании "Княжа" Дмитрий Грицута приводит такой пример: их компания намеренно ограничила страхование грузов, которые перевозятся через Донецкую и Луганскую области.

Объемы страхования могут снизиться и по таким видам защиты, как страхование имущества банков (отделений и банкоматов), наличности, кредитов, финансовых рисков. "А наиболее массовые виды — автостраховки, ОСАГО, имущественные и медицинские полисы — будут продавать в обычном режиме, без ограничений", — уверен Грицута.

Участники рынка прогнозируют, что во ІІ квартале рынок автострахования в Донбассе серьезно просядет в связи с тем, что банки перестали кредитовать покупку авто, а автодилеры в начале мая закрыли салоны и вывезли из них все автомобили. Наряду с негативными трендами на востоке страны ряд страховщиков увидели и позитивные для себя моменты.

"Мы начали получать запросы от клиентов в этом регионе, которые ранее не страховались, но сейчас в связи с действиями террористов приняли решение заключить договор", — рассказывает начальник отдела андеррайтинга компании "Allianz Украина" Александр Яременко.

Пока что спрос в Донбассе не настолько велик, чтобы перекрыть потери страховщиков, но некоторые компании даже констатируют рост премий по автомобильному и личному страхованию.

Напомним, Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг начала формировать три неофициальных списка страховых компаний: белый, серый и черный.

В белый список включены страховщики, к которым у регулятора не возникает никаких вопросов. По данным источника, таких сегодня не более 20.

Серым страховщикам регулятор намерен помогать в решении проблем, чтобы они могли перейти в белый список. Фигурантами этого списка стали свыше 80 % игроков.

Фигуранты черного списка не ведут классической страховой деятельности, а участвуют в минимизации налогообложения и выводе средств из экономики страны. Поэтому уже до конца года они должны будут покинуть страховой рынок.