Депутаты согласовали законопроект о реструктуризации валютных кредитов — НАБУ

НАБУ заявляет о согласовании профильным комитетом ВР законопроекта о конвертации валютных потребительских кредитов вопреки рекомендациям Международного валютного фонда

Независимая ассоциация банков (НАБУ) заявляет о согласовании комитетом Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности законопроекта о конвертации валютных потребительских кредитов вопреки рекомендациям Международного валютного фонда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.

"Депутаты поддержали законопроект, который не соответствует договоренностям в рамках сотрудничества Украины и МВФ. Такая позиция депутатов может быть угрожающей для дальнейшей работы с этой международным финансовым институтом", — сказала исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

По ее словам, банки считают, что законопроект ограничивает право банков как кредиторов на избрание способа обращения взыскания на заложенное имущество по своему усмотрению, а именно устанавливает обязанность для банка принять заложенное имущество в собственность по заявлению заемщика.

Также непонятно обоснование установления двухлетнего срока моратория на взыскание имущества. НАБУ отмечает, что Национальный банк также выразил негативное отношение к указанному законопроекту.

В частности, регулятор выступает против предусмотренной в нем нормы о реструктуризации существующих обязательств заемщика по любым потребительским кредитам, которые получил гражданин Украины по официальному курсу на дату подписания кредитного договора. Коробкова убеждена, что популистские нормы, которые указаны в законопроекте, дезориентируют самых валютных заемщиков.

Напомним, в марте Финкомитет рекомендовал Раде принять за основу законопроект о конвертации валютных потребкредитов по курсу на дату заключения договора.