Нацбанк будет жестче контролировать отток капитала в Россию

В индивидуальных валютных лицензиях могут отказывать, если операция по переводу валюты будет осуществляться в пользу резидента России

Национальный банк Украины ужесточил меры для недопущения оттока капитала в Российскую Федерацию как государства-агрессора. Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Отныне Национальный банк имеет право отказывать в выдаче индивидуальных лицензий на осуществление отдельных валютных операций, если обнаружит в поданных документах информацию о том, что участником или лицом, в пользу или в интересах которого проводится эта операция, является лицо, имеющее местонахождение в стране, которая признана Верховной Радой государством-агрессором / государством-оккупантом", — говорится в сообщении.

Напомним, РФ была признана государством-агрессором согласно Закону Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", Постановлениями Верховной Рады Украины от 27.01.2015 №129-VIII и от 21 04.2015 №337-VIII .

Для реализации этого шага регулятор внес изменения в Инструкцию о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу, Положение о порядке выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины для оплаты банковских металлов и проведения отдельных валютных операций, Положение о порядке выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины.