Нацбанк лишился полномочий по ликвидации проблемных банков

Виктор Янукович подписал закон, по которому Фонду гарантирования вкладов предоставляется право вводить временные администрации и ликвидировать банки. Нацбанк определяет проблемные банки и осуществляет надзор за ними
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Виктор Янукович одобрил передачу от Национального банка Фонду гарантирования вкладов физических лиц права вводить временную администрацию и ликвидировать банки, подписав соответствующий закон №4452-VI "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (законопроект №9342).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Президент Украины подписал закон №4452-VI "О системе гарантирования вкладов физических лиц", — отмечается в сообщении.

Данный закон предусматривает введение понятий проблемного банка (снижение размеров регулятивного капитала на 10% и более в течение месяца, неуплата по обязательствам перед вкладчиками или кредиторами, срок которых наступил 5 рабочих дней назад и более) и неплатежеспособного банка (снижение регулятивного капитала на треть от нормы, неисполнение своих обязательств в течение 10 дней и более).

Проблемный банк, который не может привести свою деятельность в соответствие с требованиями НБУ, признается Нацбанком неплатежеспособным.

В соответствии с законом предусматривается, что Нацбанк принимает решение об отнесении банков в разряд проблемных или неплатежеспособных, осуществляет усиленный надзор за деятельностью проблемных банков, а Фонд гарантирования вкладов получает полномочия вводить временную администрацию в неплатежеспособных банках и ликвидировать их или продавать инвесторам для восстановления платежеспособности.

Кроме того, фонд также получает полномочия создавать на основе неплатежеспособного банка переходный банк (для дальнейшей продажи инвестору), на который переписываются ликвидные активы материнского банка (который затем ликвидируется).

Напомним, 23 февраля Верховная Рада приняла в целом законопроект №9342"О системе гарантирования вкладов физических лиц".