Нацбанк напомнил о том, как удерживает гривню

В НБУ назвали курс 20-22 грн/$ достаточным для выравнивания платежного баланса, рассказали о планах по золотовалютным резервам и напомнили, какими инструментами сейчас удерживают гривню от падения

По расчетам НБУ, курса 20-22 гривень за доллар достаточно для полного устранения дефицита текущего счета платежного баланса. Об этом говорится в докладе главы Национального банка Валерии Гонтаревой.

"Финансовый счет же исправят поступления от наших внешних официальных кредиторов и, как мы надеемся, успешная реструктуризация Минфином суверенных долгов Украины", — сообщается в докладе. Новые средства позволят нарастить международные резервы до уровня 17 млрд долларов на конец 2015 года.

В докладе также перечислены основные меры, которыми сегодня НБУ влияет на курс.

Во-первых, это поднятие учетной ставки до 30% и увеличение обязательных резервов банков. "Этим мы пытаемся связать свободную ликвидность банков, чтобы минимизировать потенциальное давление на курс и цены. Хотя некоторые эксперты и советовали нам бороться с инфляционными процессами политикой дешевых денег, но это совет из разряда тушения пожара бензином", — сообщается в тексте.

В докладе подчеркивается, что сейчас Украине нужно обеспечить макрофинансовую стабилизацию в государстве, а это требует устойчивого снижения инфляции.

"Так, в этом году она еще будет оставаться высокой. Ведь на цены сейчас давит девальвация, и еще будут повышены тарифы в энергетике и ЖКХ. Но в 2016 году цены перестанут так быстро расти и инфляция составит менее 10%", — прогнозирует НБУ.

Вместе с тем отмечается, что НБУ не может влиять на цены отдельных продуктов — бензин, сахар, гречку и тому подобное. Здесь ключевая роль у экономической политики правительства на отдельных рынках и действия Антимонопольного комитета.

Второй шаг для преодоления паники на валютном рынке — усиление административных ограничений. В дополнение к предыдущим НБУ, в частности:
- запретил кредитование банками в гривне под покупку безналичной иностранной валюты и под обеспечение иностранной валюты;
- требует подтверждения того, что покупатель валюты является добросовестным налогоплательщиком (справка от ГФС, без нее валюту не продадут клиенту);
- требует использование аккредитивной формы расчета для осуществления платежей по импортным контрактам клиентов общей стоимостью более 500 000 долларов США, хотя есть временные исключения для критического импорта (месячные каникулы);
- запретил авансовые платежи за импорт без соответствующего подтверждения от НБУ.

Нацбанк отмечает, что перечисленные шаги позволили остановить панику на валютном рынке, обеспечить ритмичность валютных поступлений, предотвращать утечку капитала за пределы Украины.

"В то же время мы остаемся сторонниками гибкого обменного курса, уровень которого должен соответствовать фундаментальным экономическим тенденциям. В случае превалирования на рынке ситуативных всплесков, обусловленных панической поведением, мы оставляем за собой возможность использования как административных мер, так и рыночных, а это валютные интервенции", — резюмируется в докладе.