Нацбанк назначил и.о. замглавы НБУ и постановил отключить банкоматы и POS-терминалы в зоне АТО

Ощадбанк решил работать без выходных до конца ноября, Владислав Рашкован стал и.о. замглавы НБУ, а банкам необходимо прекратить обслуживать банкоматы и POS-терминалы в зоне АТО
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Владислав Рашкован назначен и.о. замглавы НБУ

Владислав Рашкован назначен на позицию и.о. замглавы Национального банка Украины.

Как отмечено в сообщении, Владислав Рашкован продолжит заниматься внедрением Стратегической программы реформирования банковской системы и управлять проектом трансформации Национального банка Украины. Кроме того, в сферу его обязанностей войдут также организационное обеспечение деятельности центробанка и общее руководство департаментом финансов и бухгалтерского учета.

Ощадбанк будет работать без выходных до конца ноября

Столичные отделения государственного Ощадбанка до конца ноября будут работать без выходных, чтобы дать возможность всем желающие оплатить коммунальные платежи по льготному тарифу, который будет действовать до конца текущего месяца.

Согласно ему, кроме того, в ноябре рабочее время всех отделений банка продлено до 20:00 в будние дни и до 18:30 в выходные. В воскресенье, 30 ноября в каждом районе города будет работать по пять дежурных отделений банка.

Банкоматы и POS-терминалы в зоне АТО должны быть отключены — НБУ

Банкоматы и POS-терминалы должны быть отключены на неконтролируемых украинской властью территориях в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской области, сообщили в Национальном банке Украины (НБУ), разъясняя позицию регулятора относительно текущего режима проведения расчетов на таких территориях.

"Обслуживание платежных карт физических лиц при проведении расчетов в торговых сетях населенных пунктов, которые не контролируются украинской властью, не будет происходить (АТМ и POS-терминалы будут отключены)", — указывается в сообщении НБУ.

Вместе с тем, согласно сообщению, текущие требования НБУ не предусматривают запрет на обслуживание платежных карт, выпущенных банковскими учреждениями для физлиц проживающих на неподконтрольных украинской власти территориях при проведении расчетов на территориях, подконтрольных Киеву.

Украину спасет внутренний инвестор — глава набсовета Украинской ассоциации венчурного капитала

Украину спасет внутренний инвестор. Так считает председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA) Андрей Колодюк. По его словам, в это году на украинском рынке IT уже появилось 10 внутренних инвесторов, которые ранее инвестировали другие области, например в агросектор. Он отмечает, что будущее страны зависит от локальных предпринимателей.

По мнению главы набсовета ассоциации, инвесторы готовы заходить в Украину не смотря на войну, в частности, это компании, которые инвестируют в Израиль.

Он также отмечает, что из тех, с кем контактирует ассоциация, около 20 фондов готовы зайти в проекты в Украине, и уже даже делают некоторые инвестиции.