Нацбанк не намерен искусственно удерживать курс — Гонтарева

По словам руководителя Национального банка Украины, основная задача состоит не в удерживании курса, а в ценовой стабильности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины не намерен искусственно удерживать коридор для нацвалюты и в случае колебаний будет покупать и продавать валюту по курсу, который установит рынок. Об этом рассказала в интервью "Новому времени" глава НБУ Валерия Гонтарева.

"У нас нет задачи удерживать курс. Наша задача — это ценовая стабильность. Более того, мы даже не ставим никаких коридоров, — сказала она. — На сегодняшний день Национальный банк готов покупать валюту по 21 грн, и вы видите, что сегодня банки продают нам валюту по курсу 21".

Предложение валюты в стране, по данным Нацбанка, сегодня превышает спрос. С начала года банки купили у физических лиц более 1 млрд долларов, что, по словам Гонтаревой, говорит о том, что физлица не покупают валюту, а наоборот, сдают ее очень интенсивно.

По ее словам, сам Национальный банк с начала года купил на межбанковском рынке свыше 1,4 млрд долларов. Только за последний месяц НБУ купил с рынка более 220 млн долларов. Гонтарева считает это показателями финансовой стабильности в стране.

Интересно, что еще в марте-апреле при курсе 21-22 гривни за доллар ситуация в стране начала выравниваться, рассказывает главный банкир.

"Торговый баланс — соотношение экспорта и импорта — стал сбалансированным, а за счет средств МВФ, Всемирного банка, выпуска ценных бумаг под гарантии американского правительства НБУ пополнил резервы", — заявила Гонтарева.

Поэтому по счету капитальных операций на сегодня НБУ отмечает "большой плюс", а платежный баланс страны выглядит "очень хорошо", сказала она.

"Сегодня можно говорить, что мы выходим из пике. В третьем квартале уже был рост ВВП", — сказала Гонтарева.