Нацбанк немного упростил покупку валюты

Нацбанк упростил покупку валюты для проектов по обороне и безопасности государства, а также для возврата иностранным инвесторам процентов, начисленных на остаток средств на инвестиционном счете
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк упростил покупку иностранной валюты по некоторым операциям, спрос на валюту для проведения которых не даст дестабилизирующего влияния на ситуацию на валютном рынке.

Во-первых, Национальный банк разрешил осуществлять покупку иностранной валюты субъектам хозяйствования за счет кредитных средств в гривне, привлеченных под государственные гарантии, если эти средства нужны для выполнения программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства.

Во-вторых, регулятор ввел упрощенный порядок покупки иностранной валюты для возврата за границу иностранному инвестору процентов, начисленных на остаток средств на инвестиционном счете.

Напомним, ранее в Национальном банке заявили, что планируют разрешить физлицам покупать валюту в эквиваленте 150 тыс. грн и снизить лимит обязательной продажи валютной выручки до 50%, а в дальнейшем и вовсе отменить.