Нацбанк обещает удерживать курс евро

Национальный банк намерен продолжать интервенции по приобретению евро на межбанке, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Мы будем выходить на рынок и покупать евро... Это сильная валюта, потому мы будем такие меры предпринимать и далее", - сказал он.

Литвицкий (на фото) отметил, что 18 и 19 мая НБУ выкупал евро на межбанке по курсу 9,70 UAH/EUR. "Рынок воспринял этот сигнал и мы будем реагировать на возможное изменение котировок", - добавил он.

Он также не исключил, что НБУ будет выкупать на межбанке не только избыток доллара и евро, но также и другие валюты, в том числе российский рубль.

Целью таких интервенций НБУ Литвицкий назвал стремление регулятора содействовать стабилизации на валютном рынке.

"Чтобы не было значительных колебаний", - сказал руководитель группы советников главы НБУ.

Он подчеркнул, что курс гривни к доллару относительно стабилен уже около полутора лет и такая тенденция, по его мнению, будет сохраняться.

Напомним, в ходе торгов на валютных мировых рынках в среду евро подешевел до 1,2144 долларов- минимального уровня с 17 апреля 2006 года.

Раньше, 17 мая сообщалось, что банки сократили операции с наличным евро из-за того, что боятся потерять на торгах евровалютой в течение дня. "В настоящее время на международном рынке курс евро к доллару очень изменчив. Поскольку НБУ обязал банки устанавливать курс гривни к иностранным валютам для наличных валютообменных операций один раз в день, некоторые банки опасаются оказаться в убытке при падении курса евро и поэтому не покупают и не продают наличные евро", - пояснил ситуацию на рынке начальник управления дилинга банка "Хрещатик" (Киев) Валерий Доага.