Нацбанк отменил часть ограничений на валютном рынке

Нацбанк увеличил объем выдачи наличных до 20 тыс. грн, отменил требование о справке ГФС для импортеров и разрешил при покупке клиентами банков иностранной валюты не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины ослабил часть административных ограничений, введенных в первой половине текущего года для стабилизации валютного рынка. Это прописано в постановлениях № 581 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины" и № 582 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Новые постановления будут действовать до 4 декабря 2015 года.

Во-первых, Национальный банк увеличил объем выдачи наличных в иностранной валюте и банковских металлах со счетов клиентов банков с 15 000 до 20 000 грн в сутки.

Кроме того, регулятор разрешил при покупке клиентами банков иностранной валюты не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов. Это позволит клиентам, которые имеют на счетах остатки неконвертируемых валют, покупать иностранную валюту.

Уполномоченным банкам также разрешено снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, которые не подлежат обязательной продаже. Сумма таких обязательств не должна превышать 0,5 млн долларов по одному контракту.

Вдобавок НБУ уточнил требования относительно обязательной продажи поступлений в иностранной валюте. Требование не будет распространяться на средства, возвращенные по инициативе иностранного банка в двухдневный срок.

Также регулятор отменил требование об обязательном представлении справки из ГФС компаниями-импортерами, которые хотят закупить валюту.

Снят запрет регистрировать изменения в договоры о привлечении резидентами займов в иностранной валюте от нерезидентов в случае, если эти изменения предусматривают замену должника, когда она связана с ликвидацией и / или поглощением.

В то же время вводятся некоторые новые ограничения. В частности вводится запрет на покупку валюты для расчетов за импорт продукции, таможенное оформление которой было осуществлено до 01 января 2014 года. Это касается случаев замены должника и / или кредитора в обязательстве по контракту. Теперь компании-резиденты должны будут выполнять такие обязательства за счет собственных средств в иностранной валюте. Требование не распространяется на жизненно необходимые товары.