Нацбанк повторно отберет компании, которым передаст на обслуживание свою недвижимость

В первом тендере по обслуживанию недвижимости не был признан победитель, поскольку пакеты документов не отвечали установленным требованиям законодательства

Тендер по отбору компаний для осуществления комплексного обслуживания объектов недвижимого имущества НБУ будет проведен повторно в октябре. Об этом Delo.UA сообщили в пресс-службе регулятора.

"Тендер по проведению государственных закупок был проведен Национальным банком Украины на условиях и порядке, определенном действующим законодательством Украины. Результаты тендера были объявлены 1 октября — в день вскрытия предложений, согласно которым не был признан победитель, поскольку пакеты документов не отвечали установленным требованиям законодательства. Поэтому тендер будет проведен повторно", — рассказали в пресс-службе.

Для недопущения ошибок при подготовке новых тендерных предложений специалисты Национального банка рассказали участникам тендера о недостатках, допущенных при оформлении и предоставили протоколы с замечаниями относительно поданных пакетов документов.

В тендере приняли участие всего четыре компании, хотя в ознакомительных встречах с Нацбанком принимали участие 6 компаний: ООО "Импел Гриффин Групп", ООО "Чистый мир фасиликом", ООО "Компас ФМ", ООО "Окин фасилити юа", GLD INVEST GROUP и FRB Facility Management. По итогам двух ознакомительных встреч две компании (GLD INVEST GROUP и FRB Facility Management) отказались от участия, так как не имели достаточного уровня технических мощностей и опыта работы с подобными объектами. ООО "Окин фасилити юа" и ООО "Компас ФМ" не успели подать вовремя заявки на участие в торгах.

Две другие компании — ООО "БУДСТАР ГРУПП" и ООО "Инвайт" — не присутствовали на ознакомительных встречах, однако подали заявки на участие.

Таким образом, всего было получено четыре заявки на участие в тендере: от ООО "БУДСТАР ГРУПП", ООО "Импел Гриффин Групп", ООО "Инвайт" и ООО "Чистый мир фасиликом".

Напомним, обслуживание всех территориальных управлений (кроме тех, которые расположены в Крыму и зоне АТО) и административных зданий центрального аппарата НБУ передаются на аутсорсинг. Решение связано с желанием регулятора оптимизировать затраты.

"Всего на жизнеобеспечение зданий НБУ (без учета расходов на электроэнергию, отопление и т.д.) в 2014 было потрачено более 60 млн грн. С учетом увеличения уровня цен в 2015 году, эти затраты без оптимизации могут вырасти на 15-20%", — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В частности, компания, которая выиграет тендер, должна будет провести сложное профилактическое обслуживание инженерных систем зданий и сооружений, среди которых архитектурные памятники, а также осуществить обслуживание хозяйства Национального банка (лифты, системы кондиционирования, вентиляция, отопление и пожарная безопасность).

На аутсорсинг также будут отданы дезинфекция, дезинсекция, дератизация, локализация аварий; электротехнические работы; сантехнические работы; вывоз мусора, снега, услуги по утилизации; ежедневная уборка помещений, внешняя уборка, мытье окон и фасадов, благоустройство территорий, уход за растениями, озеленение, проведение текущего ремонта.

В Нацбанке подчеркивают, что передача на аутсорсинг фасилити-менеджмента позволит регулятору сконцентрироваться исключительно на профильных функциях.