Нацбанк против введения санкций в отношении "дочек" российских банков

В Национальном банке предупреждают, что санкции против "дочек" российских банков будут в первую очередь бить по украинскому бюджету

Национальному банку Украины удается добиваться докапитализации "дочек" российских банков и соблюдения ими нормативов работы на рынке, введение против них экономических санкций нецелесообразно, заявил первый заместитель главы центробанка Александр Писарук.

"Когда начинаем применять санкции к "дочкам" российских банков, сами создаем для себя проблемы", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Представитель НБУ пояснил, что введение таких санкций блокирует продажу и капитализацию финучреждений, что увеличивает риск признания банка неплатежеспособным.

"Мы добиваемся того, что российские акционеры вносят деньги. А если "свалим" "дочки" (российских банков) в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, будет платить бюджет", — пояснил Писарук.

В тоже время он отметил, что проблема докапитализации БМ Банка, связанная с попаданием его материнского Банка Москвы (РФ) под санкции, будет решена.