Нацбанк пытается взыскать долг с экс-собственников Платинум Банка

НБУ подал в суд на Григория Гуртового и кипрскую компанию Platinum Public Limited
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк подал в суд на бывшего собственника Платинум Банка Григория Гуртового. Об этом свидетельствуют материалы Печерского райсуда Киева, передают Українські новини.

Нацбанк таким образом пытается взыскать долг экс-собственников. Пока не уточняется, о какой задолженности и о какой сумме идет речь.

Кроме того, 26 июля НБУ подал в Хозяйственный суд Киева иск к экс-владельцу Платинум Банка — кипрской компании Platinum Public Limited. Регулятор требуется взыскать с компании 71 млн грн.

Напомним, что НБУ признал Платинум Банк неплатежеспособным 10 января. В Фонде гарантирования вкладов тогда сообщали, что два потенциальных инвестора подали заявки на ознакомление с финансовой отчетностью и документами финучреждения. На активы банка претендовали два финучреждения — ТАСкомбанк и ПУМБ. Но покупать Платинум Банк они так и не решились, потому финучреждение решили ликвидировать.