Нацбанк сделал исключение из требования обязательной продажи валюты

Валюту, полученную в качестве кредита от нерезидента на оплату импорта, продавать не нужно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк отменил требование для компаний по обязательной продаже валюты, полученной в качестве кредита от иностранного банка для оплаты импорта, сообщается на сайте НБУ.

Это исключение будет касаться только тех случаев, когда кредитные средства будут направляться иностранным банком-кредитором непосредственно в пользу нерезидента-экспортера, то есть без их зачисления на текущий счет резидента-заемщика в уполномоченном банке.

Это предусмотрено Постановлением Правления НБУ от 26 апреля 2016 № 290 "О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 3 марта 2016 № 140".

Напомним, до сих пор требование относительно обязательной продажи распространялось, в частности на средства, полученные резидентами-заемщиками в форме кредитов / займов в иностранной валюте от нерезидентов.

В Нацбанке надеются, что такое послабление будет способствовать увеличению иностранного банковского кредитования реального сектора экономики Украины.