Нацбанк уже не бесспорный король положения на валютном рынке

Интервенции Нацбанка на валютном рынке уже не имеют того влияния на курс гривни. Ситуация может усугубиться НДС-облигациями

Алексей БЛИНОВ, директор департамента аналитики Astrum Investment Management:

С начала осени соотношение сил на украинском валютном рынке установилось не в пользу гривни. Таким образом, более чем шесть месяцев «валютного штиля», поддерживавшегося НБУ, завершились. Однако штиль сменился все же не волнами, а всего лишь небольшой рябью. За 16 дней сентября украинская валюта подешевела к доллару лишь на 0,65%, то есть доллар в Украине подорожал на 5 коп.

Экспортеры подвели

Как мы писали в предыдущей валютной колонке (« Каким будет курс гривни до конца 2010 года » в выпуске от 27 августа), уже в августе платежный баланс был не так силен, как весной или в начале лета (если не принимать во внимание поступления от МВФ, проходящие мимо валютного рынка). Главная причина изменений — ухудшение ситуации с поступлениями от внешней торговли. В мае-июне на внешних рынках черных металлов наблюдалось локальное ухудшение конъюнктуры (падение цен и спроса), однако оно отражается на притоке валютной выручки только сейчас, поскольку существует определенный лаг между проведением экспортных операций и поступлением выручки от них в страну. При этом о сокращении импорта в этом году говорить не приходится — он устойчиво растет вместе с восстановлением внутреннего спроса.

Еще одним сильным фактором стала эмиссия НДС-облигаций. С начала сентября в Украине развернулась активная скупка этих ценных бумаг у предприятий-получателей. Результатом данных операций являются крупные перетоки средств от банков и инвесторов к украинским предприятиям. И многие предприятия таким образом получают значительные денежные средства, которые необходимо где-то разместить или на что-то потратить. Зачастую такие решения сопряжены с покупкой иностранной валюты, что создает дополнительный спрос на межбанковском рынке.

Национальный банк уже не бесспорный король положения на валютном рынке, каким был еще месяц назад. Его валютные интервенции все еще имеют огромное значение, однако рынок не готов безапелляционно «подстраиваться» под ориентиры регулятора. Это хорошо видно из котировок межбанковского валютного рынка. Вчера он закрылся по доллару курсами 7,9340/7,9460, тогда как интервенция регулятора запрашивала иной диапазон — 7,9150/7,9250. В случае с НДС-облигациями Нацбанку тяжелее заниматься активным контролем: если контролировать подведомственные ему 176 банков он еще в состоянии, то осуществлять надзор за  сотнями их клиентов с НДС-облигациями уже невозможно.

Валюта уже на подходе

Описанные выше факторы носят временный характер. Во-первых, эпопея с НДС-облигациями может быть долгой (учитывая намерения правительства осуществлять новые выпуски), однако пока что это сумма, эквивалентная приблизительно $2 млрд., значительная часть из которых так никогда и не будет поставлена на валютный рынок (многие предприятия оставляют НДС-ОВГЗ у себя или же не покупают валюту за вырученные живые деньги). К тому же, учитывая динамику их скупки, выпущенные в последние дни лета транши будут оприходованы очень быстро. Во-вторых, уже в июле началось улучшение ситуации на внешних рынках черных металлов, наблюдаемое по сей день. Так что через пару месяцев от экспорта будет приходить больше иностранной валюты (с зерном ситуация неоднозначная, однако там падать поступлениям в любом случае уже дальше некуда). В-третьих, скоро по долговому рынку пойдет парад размещений еврооблигаций украинских эмитентов, что будет означать дополнительные поступления иностранной валюты в страну.

Да и Нацбанку даже выгодна изменившая ситуация. Уже в августе стало понятно, что он попросту не хочет и дальше проводить безусловную скупку излишка долларов с рынка. Ведь по своей сути, интервенции НБУ по скупке иностранной валюты — эмиссия гривни. В марте-июле 2010 года сальдо интервенций НБУ составляло $0,8-1,3 млрд. в месяц, что означало ежемесячные объемы эмиссии гривни в 6,5-10,5 млрд. грн. Резервы Нацбанка превышают 32 млрд., и их достаточность мало у кого вызывает сомнения. Сейчас началось ускорение инфляции, и НБУ выгодно было бы сократить эмиссию национальной валюты, чтобы избежать возможной критики (пусть даже и неоправданной). К тому же Украина должна выполнить оговоренный с МВФ «потолок» по денежной базе по состоянию на конец сентября 2010 года в 224,5 млрд. грн., для чего в текущем месяце денежная база должна вырасти не более чем на 4,1 млрд. грн. Учитывая тот факт, что с начала текущего месяца остатки банков на корсчетах в НБУ (входят в денежную базу) выросли на 10 млрд. грн., Нацбанку было бы интересно увидеть часть этих средств, ушедших в иностранную валюту (которые никак не могут учитываться в украинской денежной базе).

Нацбанк стоит на своем

Мы продолжаем ожидать, что Национальный банк Украины будет до конца года поддерживать политику де-факто фиксированного курса, в случае необходимости проводя валютные интервенции и прибегая к мерам административного характера. Ресурсы у него есть. В течение марта-августа 2010 года НБУ накупил в резервы $5 млрд.: сейчас речь не идет о том, чтобы потратить на интервенции даже половину от этой суммы. В способности Нацбанка применять административные меры игрокам рынка сомневаться не приходится. Поэтому главное — это намерения регулятора. А политика Нацбанка остается традиционной: держать обменный курс стабильным. Все его действия в этом году (включая самые последние) подтверждают этот тезис. На сегодняшний день наиболее вероятным сценарием развития событий нам представляется поддержание Нацбанком курса в диапазоне 7,80-8,10 грн. за доллар до конца 2010 года.