Нацбанк в апреле нарастил золотовалютные резервы

Международные резервы Украины в апреле выросли на 4,1% — НБУ

Международные резервы Украины в апреле 2016 года, согласно предварительным данным, выросли на $519,5 млн, или на 4,1%, и к 1 мая составили $13,241 млрд, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

Увеличение резервов в апреле произошло прежде всего благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов. Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составила $675,8 млн. В частности, в течение месяца было проведено 13 валютных аукционов, во время которых чистая покупка валюты составила $528,4 млн. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в течение апреля не проводил.

Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства в сумме $661,1 млн. Из них $651,1 млн от размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в долларах США, и $10 млн от Международного банка реконструкции и развития.

Увеличение резервов произошло, несмотря на проведение платежей Правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $114 млн. В том числе $58,4 млн были направлены на обслуживание по государственным ценным бумагам.

Также в апреле Национальный банк вернул деньги за операцией swap в сумме $762,2 млн (сальдо).

"По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины", — акцентируется в сообщении Нацбанка.

Международные резервы Украины на 1 декабря 2015 составляли$13,1 млрд в эквиваленте. С начала 2015 года объем резервов увеличился на 75% или на $5,6 млрд.

Золотовалютные резервы (сокр. ЗВР, они же — международные валютные резервы, они же — официальные резервные активы) — внешние высоколиквидные активы, находящиеся под контролем государства (Национального банка Украины и правительства Украины). Золотовалютные резервы (официальные резервные активы) рассчитываются в долларах США.

Международные валютные резервы НБУ представлены в виде монетарного золота, иностранной валюты и государственных ценных бумаг, деноминированных в этих валютах; туда могут также включаться остатки на счетах в международных организациях. Резервы могут использоваться для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса национальной валюты на международных рынках и т.п.