Нацбанк в апреле планирует утвердить положение о кредитных рисках

В следующем месяце Нацбанк планирует утвердить положение о кредитных рисках, закончить работу над законопроектом о кредитном реестре и согласовать план докапитализации для второй десятки банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В апреле НБУ планирует утвердить положение о кредитных рисках. Об этом сообщила Заместитель Председателя Национального банка Екатерина Рожкова во время встречи с представителями банков в НБУ.

"В конце следующей недели мы планируем его внести на обсуждение с банками и НАБУ, а в апреле собираемся утвердить на Правлении Национального банка. При этом оно должно вступить в силу не позднее 1 сентября. Основные принципы и подходы уже сформулированы. Они особо не изменились, по сути мы более четко выписываем отдельные вещи, чтобы закрыть все лазейки", — подчеркнула Екатерина Рожкова.

Она также напомнила, что в настоящее время идет работа над кредитным реестром. По ее словам, 18 марта планируется встреча с представителями банков и банковских ассоциаций для его обсуждения. Финализировать изменения, путем внесения поправок в законопроект №3111, планируется в апреле.

Комментируя прохождения диагностики банковской системы, Екатерина Рожкова заявила, что "уже утверждены планы докапитализации первой десятки банков. По второй десятке банков мы должны получить планы до конца марта и в течение апреля их согласовать".