Нацбанк заработал 8 млрд грн

Превышение доходов Национального банка Украины над расходами в 2008 году составило 7 млрд 995 млн грн. Об этом сообщил глава Совета НБУ Петр Порошенко.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

доходов Национального банка Украины над расходами в 2008 году составило 7 млрд 995 млн грн. Об этом сообщил глава Совета НБУ Петр Порошенко.

Совет Национального банка Украины на заседании в среду 22 апреля утвердил отчет о смете НБУ на 2008 год. «Мы утвердили отчет о доходах и расходах. Превышение доходов над расходами составило 7 млрд 995 млн грн», - сказал Петр Порошенко. Также глава Совета НБУ сообщил, что 1 млрд. грн из этой суммы будет направлен в в Фонд гарантирования вкладов. Сейчас активы фонда составляют 4,430 млрд. гривен

Прибыль Нацбанка в 2008 году оказалась в 2,1 раза выше чем годом ранее. Такое стремительный рост прибыли, можно объяснить удачными операциями Нацбанка на валютном рынке. Так НБУ удалось неплохо заработать на колебании курса гривна-доллар в 2008 году.

Напомним, что весной-летом прошлого года, гривневый дефицит ликвидности привел к избыточному предложению американской валюты (НБУ выкупал доллары на межбанке), в то время как в последнем квартале 2008 года ситуация изменилась и спрос на американскую валюту резко вырос (НБУ продавал доллары на межбанке). 

С мая по август прошлого года НБУ покупал американскую валюту на межбанке в среднем по 4,85 грн/$. За эти четыре месяца он купил на $5,7 млрд больше валюты, чем продал. В то время как за сентябрь-декабрь доллар подорожал относительно гривны на 60% до 8,2 грн/$ и НБУ уже продал на $4,65 млрд больше чем купил.

Кроме увеличения доходов от валютных операций, НБУ заработал и на возросших объемах предоставляемого рефинансирования. Так за последние 4 месяца НБУ выдал 105 млрд грн рефинансирования коммерческим банкам(При средней цене средств рефинансирования 14-18% годовых).

Прогнозы относительного того, сколько заработает НБУ в текущем году намного скромнее. Напомним, что в сентябре прошлого года Совет Национального банка Украины прогнозировал превышение доходов над расходами НБУ в 2009 году на уровне 2,3 млрд грн.

Согласно закону «О Национальном банке Украины»  прибыль НБУ перечисляется в госбюджет Украины.

В конце марта 2009 год Кабинет Министров Украины принял решение о том, что НБУ должен перечислять прибыль в госбюджет поквартально. Однако в Секретариате президента выступили с жесткой критикой этой инициативы правительства. «Это противоречит закону «О Национальном банке Украины». Поскольку, согласно действующему законодательству, НБУ должен перечислять свою прибыль в госбюджет по итогам года, после прохождения финансового аудита, а не по факту», - сказал  первый заместитель Секретариата президента Александр Шлапак.

Читайте также:
Банкиров отстранили от валютного межбанка

Нацбанк потратил меньше резервов

Что будет с вкладчиками разорившихся банков

Нацбанк назвал нарушителей валютного рынка

Почему везде доллар падает, а в Украине – растет