Национальный банк изменил правила работы межбанка, чтобы обеспечить контроль за импортными контрактами

Дополнительный день на удовлетворение заявки на покупку валюты нужен для того, чтобы обеспечить контроль и верификацию импортных контрактов по предоплате
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк изменил правила работы межбанка для того, чтобы получить больше времени на проверку импортных контрактов. Об этом рассказала журналистам в ходе пресс-конференции глава НБУ Валерия Гонтарева.

Она напомнила, что постановление №130 увеличило срок удовлетворения заявки на покупку валюты с двух до трех дней (режим торгов Т+3).

"Этот дополнительный день нужен для того, чтобы обеспечить контроль и верификацию импортных контрактов по предоплате", — отметила Валерия Гонтарева. И добавила, что со стороны регулятора это не ограничения, а усиленный контроль, потому у легального бизнеса нет причин для беспокойства.

В связи с новым режимом торгов НБУ выкупил сегодня на рынке $80 млн по официальному курсу. "Все деньги, которые выкупил, НБУ в ближайшие дни через интервенции продаст на рынке", — сказала глава регулятора.

При этом присутствовавшая на встрече Министр финансов Украины Наталия Яресько отметила, что правительство будет совместно с Национальным банком бороться с контрабандой и махинациями, которые давят на курс национальной валюты. В частности, министерство усилит контроль за возвратом валютной выручки в страну.

Напомним, ранее Национальный банк ввел ограничения по импортным контрактам по предоплате. Как пояснили в НБУ, экспортеры продают валютную выручку и сразу закупают валюту под импортные контракты по предоплате.

Поэтому Нацбанк ввел новые ограничения, которые коснутся именно таких операций:

1. Все контракты по предоплате на суммы свыше $50 тыс. будут проверяться НБУ на предмет соответствия.

2. Контракты на суммы, которые превышают $500 тыс., будут пропускаться исключительно на основе открытого импортного аккредитива, который должен быть подтвержден зарубежным банком инвестиционного класса.

3. Вводится запрет на предоставление гривневых кредитов на покупку валюты для юрлиц. Теперь, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, если компания нуждается в валюте для выполнения обязательств перед зарубежными партнерами, она должна будет брать валютный кредит.