Нацкомфинуслуг обвиняет "Оранту" в отказе предоставлять документы для проверки

Регулятор финансовых рынков изложил свою хронологию событий в судебном споре со страховой компанией "Оранта"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Делу" удалось получить официальный ответ от Нацкомфинуслуг в отношении судебного спора со страховой компанией "Оранта" о предвзятости комиссии при проверках компании (для признания их неправомерными). Как сообщили в комиссии, в настоящее время проводятся 2 проверки страховщика: комплексная плановая и внеплановая выездная.

Сроки плановой проверки — с 3 сентября по 2 октября 2012 года. Еще 5 сентября, как сообщили в комиссии, "Оранта" получила от Нацкомфинуслуг запрос о предоставлении перечня документов, необходимых для проведения проверки (предоставить документы предписано до 12:00 10.09.12). Документы не были предоставлены, о чем регулятором был составлен акт. При этом 7 сентября "Оранта" отправила письмо регулятору с просьбой продлить срок запроса на предоставление информации до 28 числа того же месяца.

На заседании комиссии 21 сентября рассматривался вопрос о применении мер воздействия к НАСК "Оранта", в том числе в связи с непредоставлением документов для проверки. Во время заседания представители страховщика заявили о наличии определения Окружного административного суда г. Киева, принятого без вызова сторон 20.09.12, об обеспечении административного иска НАСК "Оранта".

Как уточняют в комиссии, судьей Л.Марулиной было приостановлено действие лишь одного распоряжения Нацкомфинуслуг о применении меры воздействия к НАСК "Оранта" от 13.09.12 №1246 до принятия решения Окружным административным судом г.Киева.

Вот что говорится в распоряжении Нацкомфинуслуг №1246: "Приписати Відкритому акціонерному товариству НАСК "Оранта" усунути виявлені порушення вимог чинного законодавства України у сфері надання фінансових послуг та надати інспекційній групі належним чином засвідчені копії документів, передбачені запитом від 14.08.2012 № 16/13-8/1 до 10-00 21.09.2012".

В Нацкомфинуслуг объясняют, что это временное приостановление решения в отношении лишь одного предписания, а окончательного решения суда по административному иску "Оранты" еще нет — первое заседание назначено на 24 сентября.

Что касается выездной проверки, то она производится на основании депутатского запроса №1479 от 20.06.12 от Павленко С.Г. — "по результатам обращения граждан". Изначально она проводилась с 9 августа по 9 сентября, однако затем была продлена до 5 октября.

В комиссии утверждают, что данные проверки мотивированы ухудшением финансовых показателей компании и большим количеством жалоб на нее, однако конкретных цифр пока не называют.

В самой СК "Оранта" с заявлениями регулятора категорично не соглашаются и намереваются подать иски о защите деловой репутации лично против руководителей Нацкомфинуслуг, которые "распространяют недостоверную информацию о деятельности страховой компании, в том числе о якобы нестабильной ситуации в "Оранте".