Нацкомфинуслуг отказала "Смартфинанс" в согласовании покупки 51% СК "Доверие и гарантия"

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг отказала компании "Смартфинанс" в согласовании покупки 51% акций страховой компании "Доверие и гарантия"

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг отказала ООО "Смартфинанс" в приобретении существенного участия в страховой компании "Доверие и Гарантия" путем покупки 51% ее уставного капитала.

Об этом говорится в распоряжении комиссии №95 от 14 января.

"Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Смартфинанс" (Киев) в согласовании приобретения существенного участия в Частном акционерном обществе "Страховая компания "Доверие и гарантия" (Киев) путем прямого приобретения 51,0% уставного капитала", — отмечается в документе.

Регулятор поясняет, что такой отказ связан с несоответствием поданных документов установленным требованиям. В частности, требованиям не соответствует указанный компанией "Смартфинанс" коэффициент рентабельности собственного капитала за последний год.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года Нацкомфинуслуг решила аннулировать лицензию СК "Доверие и гарантия" на осуществление страховой деятельности в связи с владением 99,98% ее акций резидентом России — ЗАО "Русский стандарт".

Однако страховая компания подала апелляцию на такое решение комиссии в Экспертно-апелляционный совет по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе. Подача апелляции приостанавливает действие решения Нацкомфинуслуг до окончания рассмотрения вопроса Госрегуляторной службой.

СК "Доверие и гарантия" подчеркивает, что в настоящее время она продолжает осуществлять свою деятельность.

СК "Доверие и гарантия" работает с 2006 года, уставный капитал компании — 11,64 млн грн.

ООО "Смартфинанс" зарегистрировано в 2014 году. Единственным собственником компании является Beyond Standart Limited (Виргинские острова). Уставный капитал "Смартфинанса" составляет 5,1 млн грн.