Нацкомфинуслуг призвала страховщиков возмещать ущерб владельцам сгоревших автомобилей

Регулятор напоминает, что события, которые имеют место в последнее время на улицах страны, признаны мирной акцией протеста и не могут трактоваться как "массовые беспорядки"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых считает недопустимыми отказы страховых компаний в выплатах по массово поврежденным автомобилям в связи с мирным характером акций протеста. Об этом говорится в сообщении пресс-службы комиссии.

"В последнее время в некоторых городах Украины зафиксированы массовые повреждения автомобилей. Нацфинуслуг напоминает, что события, которые имеют место в последнее время на улицах страны, признаны мирной акцией протеста", — говорится в нем.

Учитывая это, комиссия считает, что страховыми компаниями не могут быть применены понятия "мятеж", "массовые беспорядки" как основание для отказа в выплате возмещения по страховым событиям с автомобилями.

Нацфинуслуг отмечает, что для получения возмещения страхователи обязаны выполнить все условия заключенного договора добровольного автострахования со страховой компанией.

Ранее Нацкомфинуслуг сообщила о манипуляциях со стороны страховых компаний и призвала тщательно проверять факты предложений страховых программ при нестабильной политической ситуации в стране.

Как сообщалось, милиция Киева начала расследование по факту возгорания 17 автомобилей в ночь на 30 января в разных районах столицы. Преимущественно были сожжены автомобили активистов Евромайдана и машины с регистрацией в западных областях.