Нацкомфинуслуг упростит согласование приобретения существенного участия в финучреждениях

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг изменит порядок согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовых учреждениях, в частности, определит случаи, при которых согласование регулятора на такие действия не требуется

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг изменит порядок согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовых учреждениях, в частности, определит случаи, при которых согласование регулятора на такие действия не требуется

Соответствующий проект распоряжения "Об утверждении изменений порядка согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении" регулятор опубликовал на своем сайте.

Документ предусматривает, что согласование не нужно, если владелец существенного участия, прямо или косвенно владеющий или контролирующий 10%, 25% или 50% уставного капитала финучреждения или права голоса приобретенных акций в органах финучреждения, намерен дополнительно приобрести акции и это не приведет к прямому или косвенному владению или контролю им 25% (вместо 10%), 50% (вместо 10% или 25%) или 75% (вместо 10%, 25% или 50%) уставного капитала или права голоса приобретенных акций в органах финучреждения.

Кроме того, согласование не понадобится, если владелец существенного участия уже имеет согласование Нацкомфинуслуг на прямое или косвенное владение или контроль 75% и более процентов уставного капитала финучреждения или права голоса приобретенных акций в органах учреждения.

Также согласование не потребуется, если приобретение или увеличение существенного участия лицом, не конечным или прямым владельцем, не приведет к увеличению размера существенного участия конечного владельца и прямого собственника до более 10%, 25%, 50% или 75% уставного капитала финучреждения и при этом конечный и прямой собственник правомерно владеет существенным участием.

Помимо того, согласование не нужно, в случае приобретения или увеличения существенного участия в финучреждении государством или территориальной общиной в лице соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления.

Также Нацкомфинуслуг планирует внести изменения в процедуру подачи заявителями необходимых документов о себе и о лицах, через которых они косвенно приобретают существенное участие в финучреждении.

Согласно проекту распоряжения, регулятор намерен внести изменения в методику расчета размера существенного участия заявителя в финучреждении. Это позволит применять методику для многоуровневой структуры собственности, в том числе для случаев, когда заявитель опосредованно владеет существенным участием одновременно через два или более прямых (косвенных) владельцев.

Проект распоряжения определяет однозначные критерии оценки финансового состояния, а также требования к деловой репутации заявителей — физических и юридических лиц. В частности, проект определяет признаки, свидетельствующие об отсутствии у заявителя безупречной деловой репутации.

Кроме того, проект уточняет терминологию, определяет требования к подаваемым в Нацкомфинуслуг документам и к их оформлению.