Налоговая готовится конфисковать валюту у менял

Налоговая подготовила законопроект об усилении административной ответственности за незаконные операции с валютой и хочет сама следить за тем, как он будет работать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Законопроект называется "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУАП) относительно усиления ответственности за нарушение валютного законодательства относительно совершения валютно-обменных операций", пишет Forbes.ua

Предложения ГНСУ предусматривают исключительно финансовые санкции — увеличение размера штрафа с обязательной конфискацией валютных ценностей.

Эксперты не сомневаются в том, что документ появился в связи с инициативой НБУ о введении 15%-ного сбора в ПФ на продажу валюты (законопроект №11433). "Представители власти наконец поняли, что привлечь по подобным правонарушениям к уголовной ответственности просто невозможно", — считает старший партнер адвокатской компании "Соколовский и партнеры" Татьяна Лисовец.

Минимальная сумма для возникновения уголовной ответственности — 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть сейчас — 536 500 грн. Зафиксировать обмен такой суммы конкретным нарушителем практически невозможно. "Разве что к оперативным действиям по таким делам будет подключен весь состав МВД", — шутит Лисовец. Она полагает, что поэтому власть посчитала более эффективным усиление административной ответственности.