Наступление осени положило начало спекулятивным играм на фондовом рынке

Такие инфарктные движения как с Мотор Сич будут происходить время от времени в ближайшие две недели

Торги 3 сентября открылись в смешанных настроениях. Индекс УБ упал на 0,62% и достиг значения в 862,55 пункта. Индекс ПФТС поднялся на 0,05% и составил 298,15 пунктов.

В индексной корзине УБ повышение продемонстрировали бумаги Авдеевского коксохимического завода (0,39%), Азовстали (0,97%), Укрсоцбанка (1,17%) и Енакиевского металлургического завода (1,55%). Потеряли в цене акции Мотор Сич (4,56%), Укрнафта (2,8%) и Центрэнерго (1,36%).

"Наступление осени положило начало спекулятивным игрищам в преддверии экспирации сентябрьского контракта (15 сентября). Превзошли всех вчера любимцы инвестфондов и крупных инвестиционных банков, акции Мотор Сичи — в моменте снижение превышало 7%. Увидев небольшой объем спекулятивных продаж, маркет мейкер посчитал неразумным ввязываться в драку и поспешно ретировался ниже рубежа 1600. Спешим успокоить акционеров — ни катастрофы, ни пожара, ни другой видимой причины для пробития вниз двухлетнего минимума мы не заметили. Так что не спешите Мотор еще хоронить. Такие инфарктные движения будут происходить время от времени в ближайшие две недели", — сообщает Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

"Так что, если спрос на развивающиеся рынки и вернулся, то не на славянские, раздираемые междоусобными торговыми войнами на фоне заметного сокращения доходов госбюджета в каждой из наших стран", — отмечает управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, Эрик Найман.

Объем торгов на Украинской Бирже утром составил 975,900 тыс. грн. На ПФТС заключили сделок на сумму 879,836 тыс. грн. На фондовой бирже "Перспектива" состоянием на 10:53 объем торгов достигает 229,073 млн грн.

Европейские фондовые индексы существенно выросли на позитивных данных, касающихся экономики Китая и еврозоны. Stoxx 600 прибавил 1,89%. Производственный индекс менеджеров закупок еврозоны в августе поднялся до 51,4 пункта по сравнению с июльскими 50,3 пункта. Значение индикатора выше 50 пунктов говорит о возобновившемся росте деловой активности, сообщает инвесткомпания АРТ-Капитал.

Эрик Найман отмечает: "Будущее игрокам пока представляется в розовом свете. Однако предупреждаю — осенняя информационная лавина только началась. А значит, рынки еще полетают".

Напомним, что первые торги сентября, в понедельник открылись в "красной зоне". Индекс УБ просел на 0,3% и составил 862,9 пунктов. Индекс ПФТС опустился на 0,2% и достиг отметки в 308,64 пунктов. Закрылись торги 2 сентября в "красной зоне". Индекс УБ просел на 1,08% и составил 830,73 пунктов. Индекс ПФТС показал падение на 3,71% и достиг отметки в 298,07 пунктов.