НБУ будет давать стабкредиты под залог самолетов и кораблей, а Кипр снимет контроль за движением капиталов

Канадцы массово разрисовывают пятидолларовые купюры, Валерия Гонтарева снова озвучила в Раде ряд ключевых показателей, а активы Фонда гарантирования вкладов в феврале "похудели" на 2,5%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
НБУ будет давать стабкредиты под залог самолетов и кораблей

НБУ будет давать стабкредиты под залог самолетов и кораблей. Об этом говорится в постановлении Нацбанка №163 от 5 марта 2015 года.

"Другое движимое имущество в виде железнодорожного подвижного состава (кроме моторельсового транспорта), воздушных и морских судов и судов внутреннего плавания, не изъятое из гражданского оборота и являющееся застрахованным", — говорится в перечне возможных залогов под кредит от НБУ.

Активы Фонда гарантирования вкладов в феврале сократились на 2,5%

Активы Фонда гарантирования вкладов физических лиц в феврале сократились на 2,5%, или на 426 млн грн с 16,826 млрд грн до 16,4 млрд грн, говорится в сообщении Фонда.

Для сравнения, за январь 2015 активы Фонда сократились на 0,01% или на 47 млн грн с 16,873 млрд грн до 16,826 млрд грн.

За период с начала 2015 года (за январь-февраль) активы Фонда сократились на 2,8% или на 473 млн грн с 16,873 млрд грн до 16,4 млрд грн.

Банковская система потеряла почти 200 млрд грн на неплатежеспособных банках

С начала 2014 года в Фонд гарантирования было передано для вывода с рынка 44 банка, из них 11 — в 2015 году. Об этом сообщила в ходе выступления в парламенте, во время часа вопросов к правительству, глава НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, это принесло банковской системе потерю почти 200 млрд грн, что равняется приблизительно 9% нашего ВВП. Из этой суммы только 50 млрд грн должно возместить государство через Фонд гарантирования вкладов физлиц. По данным главы НБУ, это 9,96% дохода бюджета страны. По состоянию на 25 февраля вкладчикам неплатежеспособных банков уже было выплачено 18,5 млрд грн.

Говоря о потерях от рухнувших банков, Валерия Гонтарева упомянула недавно принятый Верховной Радой закон об усилении контроля за операциями банков со связанными лицами, а также усиления ответственности владельцев и руководителей банков за действия, которые привели к неплатежеспособности их учреждений.

Канадцы разрисовали пятидолларовые купюры в память об умершем актере "Звездного пути"

Банк Канады выказал недовольство тем, что канадцы вручную разрисовывают портрет на купюре в 5 канадских долларов, чтобы он походил на изображение Спока, самого известного персонажа сериала "Звездный путь", сообщает The Independent.

"Рисунки на купюрах могут повредить защитные знаки и снизить долговечность банкнот. Деньги с пометками также могут быть не приняты в качестве платежного средства. Кроме того, Банк Канады считает, что писать и делать пометки на купюрах неуместно, так как это символ нашей страны и источник национальной гордости", — говорится в заявлении Банка Канады, опубликованном в газете Toronto Sun.

После смерти исполнителя роли Спока актера Леонарда Нимоя на канадских купюрах достоинством 5 долларов регулярно стали появляться его изображения. Фанаты "Звездного пути" дорисовывают седьмому премьер-министру Канады сэру Уилфриду Лорье остроконечные уши, прямые брови и характерную гладкую прическу, дополняя картину подписью "Живи долго и процветай" — девизом вымышленной расы вулканцев, к которой принадлежит Спок.

Кипр снимет контроль за движением капиталов

Кипрские власти планируют полностью снять действующие ограничения на зарубежные банковские операции до конца текущего квартала. Об этом объявила в четверг глава Центрального банка республики Христалла Георгаджи на пресс-конференции по итогам выездного заседания совета управляющих Европейского центрального банка, состоявшегося в столице Кипра.

"Введение контроля за движением капиталов было неизбежной мерой, и он должен был сохраняться до тех пор, пока не будет восстановлено доверие к банковской системе страны", — сказала Георгаджи.

По ее словам, решение по данному вопросу примет министр финансов Кипра после консультаций с руководством Центробанка. "Я могу вас заверить, что мнение министра и управляющего ЦБ заключается в том, что последние сохраняющиеся до сих пор две-три меры по ограничению движения капиталов будут очень скоро сняты — до конца первого квартала текущего года", — добавила Георгаджи.