НБУ ужесточил ответственность инвесторов за докапитализацию банков и создал Комитет по монетарной политике

В США обанкротился первый в этом году банк, курс евро к доллару упал до 11-летнего минимума, а МТСБУ вводит новые тарифы на полисы "Зеленая карта" с 21 января
За прошлый год украинцы забрали с депозитных счетов 58,3 млрд грн

Объем депозитов в национальной валюте в декабре по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 0,6% (с начала года уменьшился на 13,7%), до 364,5 млрд грн. Увеличение произошло за счет компенсации оттока вкладов физлиц ростом остатков на счетах юрлиц на 5,1% (с начала года — на 0,2%) — до 169,1 млрд грн.

Вместе с тем остатки на гривневых депозитных счетах физлиц за этот период сократились на 2,9% (с начала года — на 23%) — до 195,3 млрд грн: в целом за 2014 год украинцы изъяли из банков гривневых средств на 58,3 млрд грн.

НБУ создал Комитет по монетарной политике

Национальный банк создал Комитет по монетарной политике, который, в частности, будет заниматься вопросом перехода к режиму инфляционного таргетирования. Об этом говорится в статье ZN.UA.

Создание комитета состоялось в рамках структурной трансформации регулятора с целью повышения институциональной способности НБУ и перехода к режиму инфляционного таргетирования, что определено основной стратегической задачей Национального банка в области денежно-кредитной политики.

Деятельность комитета по монетарной политике будет сосредоточиваться на определении параметров денежно-кредитных инструментов для достижением целей монетарной политики Национального банка.

В США обанкротился первый в этом году банк

Управление контролера денежного обращения (OCC) США прекратило 16 января деятельность First National Bank of Crestview (штат Флорида), который стал первым банком, закрытым в стране с начала 2015 года, сообщается в пресс-релизе Корпорации по страхованию депозитов США (FDIC).

Активы и депозиты этого банка по договоренности с FDIC перейдут луизианскому финансовому учреждению First NBC Bank. На 30 сентября 2013 года First National Bank of Crestview располагал активами на сумму около $79,7 млн, объем его депозитов составлял $78,6 млн.

Курс евро к доллару упал до 11-летнего минимума

Курс евро к доллару держится вблизи 11-летнего минимума в преддверии заседания Европейского центробанка, от которого инвесторы ждут решительных мер по предотвращению дефляции и возрождению экономики еврозоны, передает Reuters.

Евро снизился на 0,09 процента до $1,1557, упав в пятницу, 16 января, до $1,1459. Против иены евро торговался по 135,33 иены, ранее достигнув трехмесячного минимума 134,70. Евро также торговался вблизи четырехмесячного минимума к австралийскому доллару и рекордного минимума к новозеландскому доллару.

МТСБУ вводит новые тарифы на полисы "Зеленая карта" с 21 января

Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) пересчитало стоимость "Зеленой карты" в Украине в сторону снижения на 5,6%. Новые тарифы вводятся с 21 января 2015 года. До этого последнее изменение тарифов произошло 18 декабря 2014 года.

Стоимость полиса "Зеленая карта" на 15 дней для легковых автомобилей для поездок по Европе с 21 января снизится до 453 грн (было 480 грн), для автобусов — до 1 702 грн, грузовых автомобилей — до 1 068 грн.

НБУ ужесточил ответственность инвесторов за докапитализацию банков

Национальный банк Украины внес изменения в положение о применении мер воздействия за нарушение банковского законодательства, повысив, среди прочего, ответственность инвесторов за выполнение плана финансового оздоровления или программы капитализации банков.

Как сообщается на веб-сайте НБУ, соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка от 17 января №32.

Изменения подготовлены с учетом корректив, внесенных в украинское законодательство.