НБУ готов начать смягчение ограничений на валютном рынке

По оценкам регулятора, на валютном рынке сформировалось стабильное равновесие, позволяющее начать либерализацию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк готов начать смягчение ограничений на валютном рынке, где в последнее время сформировалось стабильное равновесие.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ со ссылкой на заявление главы Валерии Гонтаревой в ходе совещания с банкирами 14 апреля.

"Ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе, в валютном сегменте, демонстрирует признаки стабилизации. Есть основания говорить о достижении эквилибриума (равновесия) на валютном рынке. Потому Национальный банк констатирует наличие предпосылок для либерализации рынка и ослабления некоторых ограничений", — отмечается в сообщении.

НБУ намерен в течение 2-3 месяцев завершить очищение банковской системы и приступить к структурной стабилизации рынка.

В частности постепенно будут отменяться ограничения на снятие средств с банковских счетов, введенные в 2014-2015 годах.

Такие шаги регулятора, по мнению Валерии Гонтаревой, будут содействовать восстановлению доверия граждан к банкам.

Глава НБУ также сообщила, что значительные темпы инфляции (10,8% в марте и 45% в годовом исчислении) вынудили Нацбанк сохранить учетную ставку на уровне 30%.

Как сообщалось ранее, НБУ повысил учетную ставку до 30% годовых с 4 марта 2015 года. До этого с 6 февраля она составляла 19,5%.

Последний раз учетная ставка Нацбанка была выше 30% в 2000 году: с 24 марта 2000 года она была снижена с 35% до 32% годовых, а затем с 10 апреля — до 29% годовых.