НБУ готовится отменить сбор на покупку валюты и ввести институт маркет-мейкеров

НБУ хочет провести ряд изменений — отменить сбор на покупку валюты, ввести институт маркет-мейкеров и отменить декрет о валютном регулировании от 1993 года

Нацбанк хочет отменить сбор в Пенсионный фонд на уровне 0,5% с покупки валюты и ввести институт маркет-мейкеров. Об этом глава Центробанка Валерия Гонтарева рассказала в ходе круглого стола в Украинском кризисном медиа-центре.

Как отметила Гонтарева сбор в пенсионный фонд серьезно ударил по межбанковскому рынку, сузив его ликивдность. "Среднерыночный объем торгов на межбанке сейчас составляет $200-300 млн в день, для страны с сорокамиллионным населением я бы назвала это чем-то неприличным. Объем торгов до того, как был введен сбор в пенсионный фонд на покупку валюты, составлял от $1,2 млрд до $1,3 млрд. Тот объем давал рынку определенное место для маневра", — поясняет Гонтарева.

По словам главы НБУ, сокращение объемов рынка еще хотя бы на $100 млн разбалансируют его состояние, потому что это 1/3 рынка. От этого за один день могут происходить такие перекосы, как мы видим сейчас. "В тот день, когда я выступала в парламенте, — вспоминает Гонтарева, — курс поднялся до 13,6 грн/$. Так вот, в стране тогда была сделана всего одна сделка по этому курсу, на сумму всего $50 тыс".

При этом, она отметила, что уже предлагала освободить от этого налога Минфин и НБУ. "Пенсионный фонд от этого ни приобретет, ни потеряет, потому что банки просто не проводят сделок, — разводит руками Гонтарева. — Более того, из-за него валютные свопы полностью застопорились, а еще и банки не дополучают ликвидность на рынке".

В ответ на предложение правительство ставит условие найти альтернативу этому налогу. В этом отношении Валерия Гонтарева считает реальным предложение Владислава Сочинского, заместителя председателя правления Ситибанка о том, чтобы повысить сбор до 1% и возложить его на плечи конечного покупателя — импортера, который в любом случае при нынешнем сборе должен переплачивать за валюту.

В тоже время, Гонтарева комментирует, что другим методом стабилизации ситуации на рынке стало введение 100% продажи валютной выручки. "Мы пошли на такой шаг, потому что в моменты паники активизируются операции, которыми должна заниматься прокуратура, потому что они незаконные", — сетует Гонтарева.

Как заявляет глава НБУ регулятор ввел понятие "мнимые операции", и будет отслеживать добросовестность операций, направленных на уход от продажи выручки. "Из-за того, что произошло на Донбассе, — детализирует Гонтарева, — валютной выручки той, которую мы могли ожидать еще месяц назад в таких объемах нет. Но сейчас начинают экспортировать сельхозпроизводители и если не будет никаких проблем у этого сектора, то скоро мы может ожидать рост в сегменте продажи валютной выручки".

Говоря о введении института маркет-мейкеров, Гонтарева отметила, что эта концепция обсуждается с будущими банками-маркет мейкерами последние две недели. Кроме того, сейчас в Украине работает миссия МВФ, которая дополнительно обсуждает необходимость ввода института. В своем материале ранее Delo.UA описывало, что может представлять из себя такая система.

"Маркет-мейкеры будут держать очень твердые котировки, на большие суммы с очень узким спредом. И тут мы увидим, кто будет играть против НБУ, — подчеркивает Гонтарева. — Технически этот инструмент у нас уже прописан, и как только мы все согласуем, он будет введен. Я хочу ввести его в течении недели".

Кроме того, глава НБУ заявила о желании отменить как безнадежно устаревший декрет о валютном регулировании от 1993 года и отметила, что это можно будет сделать, как только будет принят новый закон о трансферном ценообразовании. Впрочем, таких изменений, по словам Гонтаревой, можно ожидать не раньше, чем будет созван новый состав украинского парламента.

Вместе с тем, сдвинулась и предположительная дата начала проведения в Украине политики инфляционного таргетирования. Так, если раньше предполагалось начать в течении 12 месяцев, теперь этот период растянулся на 18 месяцев.

"Наш таргет — 10% в следующем году. В этом году мы ожидаем инфляции на уровне 17%. Прогноз МВФ находится на уровне 19%", — резюмирует Гонтарева.